Сборная Англии, выигравшая бронзу Евро-1996. Где они сейчас?

Последние английские медали.

Домашний Евро англичане начали со скромной ничьей со швейцарцами. На гол Ширера с пенальти в концовке ответил Кубилай Тюркильмаз. Наслушавшись критики, команда Терри Венейблса выдала два шикарных матча – 2:0 с шотландцами (гол Гаскойна на все времена) и 4:1 с голландцами (Ширер и Шерингем сделали по дублю).

С первого места Англия вышла в плей-офф, где наскочила на испанцев. 120 минут не хватило командам на то, чтобы забить гол. Пришлось забивать в серии пенальти. У каждого из четверых англичан получилось (неужели проклятие серии пенальти снято?), а вот Йерро и Надаль забить не смогли и отправили Испанию домой.

Алан Ширер забил немцам уже на третьей минуте полуфинального матча, но Штефан Кунтц быстренько счет сравнял. Основного времени вновь не хватило, но в этот раз англичане могли все решить с игры. На последних минутах драматически не повезло Полу Гаскойну.

Вместо финала Англия отправилась бить пенальти. Первые пять попыток обе команды успешно реализовали. На шестой удар у англичан вышел Гарет Саутгейт и пробил так, что Андреас Кепке без труда вытащил. Следующий пенальти в исполнении Андреаса Меллера закончил все.

Были в заявке, но не сыграли: Иан Уокер (24 года, вратарь – 45 лет, до ноября 2016-го тренировал вратарей в «Шанхай Теллэйс»), Тим Флауэрс (29 лет, вратарь – 50 лет, тренер вратарей в «Фулхэме»), Стив Хоуи (24 года, защитник – 45 лет, ведет радиопередачу о футболе на радио «Би-Би-Си Ньюкасл»), Фил Невилл (19 лет, защитник – 40 лет, до июня 2016-го был ассистентом Гари Невилла, главного тренера «Валенсии», эксперт), Лес Фердинанд (29 лет, нападающий – 50 лет, спортивный директор «КПР»).