Песков: Отказываться признавать паспорта ДНР и ЛНР еще рано

В Кремле считают, что еще не пришло время отменить решение о признании в России документов самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пишет РИА Новости.

«Эта мера действительно вынужденная, Москва руководствовалась гуманитарными соображениями. И то, как развивается, к нашему сожалению, ситуация, пока демонстрирует правоту решений, которые принимались в этом русле», — ответил он на вопрос, не считают ли в Кремле, что последствия данного решения были чрезмерно негативными и пришло время отменить эту меру.

«То, как страна — в данном случае Украина — решительно и последовательно отторгает от себя свои регионы, обрекая тем самым миллионы своих граждан на проживание без социального обеспечения, без банковского обеспечения, без медицинского обеспечения, без юридического и документального обеспечения, безусловно, является достаточно беспрецедентной ситуацией, когда, собственно, сама страна отторгает от себя регион», — добавил Песков.

По его словам, Украина «сознательно подрывает свою территориальную целостность». «И в данном случае, конечно, Россия не может оставить их без гуманитарной помощи, без гуманитарного содействия», — высказался он.

Сегодня постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич заявил о том, что Москва может отменить решение о признании документов самопровозглашенных ДНР и ЛНР, если Киев полностью выполнит Минские соглашения.

Добавим, ДНР и ЛНР выпускают собственные паспорта с 2015 года. На январь текущего года из четырех миллионов жителей ДНР документы самопровозглашенной республики получили около 40 тыс. человек. Путин разрешил признавать в России выданные в Донбассе документы 18 февраля.

Президент Украины Петр Порошенко, комментируя признание Москвой документов, выданных в ДНР и ЛНР, заявил, что Россия нарушила международное право. Затем украинская сторона в Трехсторонней контактной группе (ТГК) по урегулированию конфликта в Донбассе потребовала отмены указа президента РФ о признании паспортов, выданных властями Донбасса. 

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий