Увольнение Кена Хичкока из «Сент-Луиса» и другие события недели в НХЛ

Главное событие недели

«Сент-Луис» уволил Кен Хичкока

65-летний специалист не смог доработать свой последний сезон на посту главного тренера «блюзменов». Он был отправлен в отставку после поражения от «Виннипега».

Хичкок является 4-м среди всех специалистов в истории НХЛ по количеству побед (у него их 781). Чтобы сравняться с легендарным Элом Арбором ему не хватило одной победы. В каждом из пяти полных сезонов под руководством Хичкока «Сент-Луис» занимал первое или второе место в Центральном дивизионе. В прошлом розыгрыше плей-офф «блюзмены» добрались до финала Западной конференции, где уступили хоккеистам «Сан-Хосе». В 1999-м году Хичкок стал обладателем Кубка Стэнли вместе с «Далласом», а в следующем сезоне уступил в финальной серии «Нью-Джерси».

Преемником Хичкока стал Марк Йео. 43-летний специалист в феврале 2016 года был уволен из «Миннесоты», которую он возглавлял на протяжении пяти сезонов. Летом он был приглашён в «Сент-Луис» на должность помощника главного тренера.

Генеральный менеджер клуба Дуг Армстронг отметил, что ему было крайне тяжело увольнять друга, но команде была необходима встряска. Он пожелал удачи Йео на новом посту и взял ответственность за неудачную игру «Сент-Луиса» на себя.

«Неделю можно занести в актив»

«Питтсбург»

Действующие обладатели Кубка Стэнли победили во всех трёх матчах на этой неделе.

Подопечные Майка Салливана одолели на выезде «Нэшвилл» (4:2) и «Коламбус» (4:3). В игре с «хищниками» свою бывшую команду огорчил Патрик Хернквист – на счету шведа дубль. В Коламбусе две шайбы (в том числе победную в овертайме) записал на свой счёт Фил Кессел.

Не испытали особых проблем «пингвины» в игре с «Сент-Луисом». Сидни Кросби оформил дубль, отправив одну из шайб в пустые ворота. Теперь на счету капитана «Питтсбурга» 30 шайб, и он по-прежнему возглавляет снайперскую гонку, опережая ближайшего преследователя Джеффа Картера на три гола.  Марк-Андре Флери в игре с «блюзменами» вышел в стартовом составе впервые за девять матчей.

Неприятным известием для тренерского штаба «Пингвинз» стало известие о травме Коннора Шири. Американский нападающий пропустит от 4 до 6 недель. Евгений Малкин продолжает восстанавливаться после травмы нижней части тела.

«Каролина»

Игроки «Харрикейнз» одержали верх над своими соперниками во всех трёх матчах на этой неделе.

Себастьян Ахо оформил хет-трик и добавил к нему голевую передачу в игре с «Филадельфией», которая закончилась со счётом 5:1 в пользу «Каролины». 19-летний финн стал первым новичком команды за последние 16 лет, которому удалось отличиться трижды в одном матче. Ахо также отметился победным голом и в домашней игре с «Эдмонтоном» (2:1). В выездном матче с «Айлендерс» (5:4) «ураганы» выиграли благодаря двум шайбам защитника Рона Хейнси.

Джордан Стаал, Элиас Линдхольм, Теуво Терявяйнен и Джастин Фолк отмечались результативными действиями в каждой из трёх игр.

«Флорида»

Подопечные Тома Роу одержали две победы на домашнем льду.

Матч с «Оттавой» завершился с развесёлым счётом 6:5 в пользу «Пантерз», несмотря на то, что хозяева уступали по ходу матча 2:4. Примечательно, что четыре шайбы из шести записали на свой счёт защитники команды хозяев. Марк Пысик и Джейсон Демерс забили по одному голу, а Майкл Мэтисон и вовсе разразился дублем. Роберто Луонго справился с 36 бросками по своим владениям, а победа над «Сенаторз» стала для него юбилейной — 450-й в карьере. Канадский страж ворот стал пятым вратарём в истории НХЛ, достигшим этой отметки.

Игра с «Анахаймом» также завершилась с минимальным преимуществом хоккеистов из Солнечного штата. В этом матче произошло долгожданное возвращение в строй двух ведущих нападающих команды – Александра Баркова, пропустившего 15 игр из-за травмы спины, и Джонатана Юбердо, для которого встреча с «Дакс» и вовсе стала дебютной в сезоне. Игроки обеих команд в первом периоде за 13 секунд обменялись забитыми шайбами — на гол Хампуса Линдхольма взятием ворот ответил Райлли Смит. Вторую и победную шайбу в ворота Джона Гибсона провёл именно Юбердо с передачи Баркова.

«Сан-Хосе»

Подопечные Питера ДеБура на своём льду обыграли «Чикаго» (3:1) и не оставили шансов хоккеистам «Ванкувера» на их площадке (4:1). В ещё одном домашнем матче «акулы» уступили «Аризоне» в серии буллитов.

Патрик Марло во встрече с «Ванкувером» забил 500-ю шайбу в карьере. Он стал 45-м хоккеистом за всю историю лиги, кому удалось достичь этой отметки, и 10-м игроком, забившим все 500 голов играя в одном клубе. 37-летний канадский форвард на этой неделе также забросил шайбу в ворота «Чикаго» и отдал две голевые передачи в игре с «Койотис». В последних шести матчах на его счету 10 (7+3) очков.

В игре с «Блэкхоукс» первую шайбу после возвращения в состав забил Томаш Гертл. Крис Тирни оформил дубль во встрече с «косатками».

Брент Бернс в трёх матчах набрал 4 (1+3) очка. Всего в сезоне на его счету теперь 55 (22+33) результативных баллов в 53 матчах.

«Лос-Анджелес»

Дружина Дэррила Саттера одержала три победы на этой неделе, уступив лишь хоккеистам «Вашингтона».

Более того «Кингс» в двух матчах не позволили соперникам отличиться. На родном «Стэйплс центре» игроки «Лос-Анджелеса» разгромили «Колорадо» (5:0). Дублем в той встрече отметился Джефф Картер. Он же стал автором победного гола в овертайме в Филадельфии (1:0). В обеих встречах ворота команды защищал Петер Будай, записавший на свой счёт 6-й и 7-й шатаут в сезоне и вышедший в лидеры лиги по этому показателю. 34-летний голкипер провёл также полный матч с «Аризоной» и два периода игры с «Кэпиталс».

Исход гостевой встречи с «Койотис» (3:2) решил гол в большинстве в исполнении Джейка Маззина в конце третьего периода. В игре с «Вашингтоном» «короли» имели почти двукратное преимущество по броскам (38-20), но так и не смогли распечатать ворота Филипа Грубаэра. Игроки «Кэпиталс» грамотно использовали ошибки в оборонительных построениях «Лос-Анджелеса» и забили пять безответных шайб.

«Вашингтон»

«Столичные» уступили в первом матче недели хоккеистам «Айлендерс» (2:3). Две шайбы провели российские нападающие «Кэпиталз» – Александр Овечкин и Евгений Кузнецов, названный лучшим хоккеистом января. Матч был примечателен тем, что впервые за всю историю НХЛ друг против друга играли два немецких стража ворот – Томас Грайсс у «островитян» и Филип Грубауэр у «столичных».

Затем последовали три победы подряд. На своём льду дружина Барри Троца переиграла «Бостон» (5:3) – Овечкин и Кузнецов вновь отметились забитыми шайбами. В Монреале игроки «Вашингтона» сломили сопротивление «Канадиенс» – 3:2. На следующий день уже на своей площадке столичные хоккеисты всухую разгромили «Лос-Анджелес» – 5:0. Грубауэр сделал 38 сэйвов и записал на свой счёт третий шатаут в сезоне.

Ещё один наш соотечественник Дмитрий Орлов отметился голевой передачей во встрече с «Бостоном» и закончил неделю с показателем полезности «плюс 4».

«Неплохо, но могло быть и лучше»

«Чикаго»

«Блэкхоукс» провели на этой неделе три выездных матча, уступив «Сан-Хосе» и обыграв «Аризону» и «Даллас».

После первого периода игры с «Койотис» хоккеисты «Чикаго» вели со счётом 3:0, забросив три шайбы за пять с половиной минут, но с трудом смогли удержать добытое преимущество (4:3). В поединке с командой из Техаса «ястребы» уступали в третьем периоде со счётом 2:3, но сумели отличиться трижды и одержать победу.

Патрик Кейн забил по одной шайбе в ворота «Аризоны» и «Далласа», Артемий Панарин отличился в Глендэйле, а Артём Анисимов  в трёх играх отдал три голевые передачи и отметился двухминутными удалениями в каждой из встреч.

«Калгари»

Подопечные Глена Галуцена одержали две победы в трёх играх на этой неделе.

На родном льду «огоньки» разнесли «Миннесоту», забив в ворота Девана Дубника пять раз и пропустив лишь одну шайбу в ответ. Шон Монахан оформил дубль, оба раза отличившись в большинстве.

На выезде «Флэймс» одолели в овертайме хоккеистов «Нью-Джерси» (4:3) и с таким же счётом уступили в Нью-Йорке «рейнджерам». Решающую шайбу в ворота «дьяволов» забросил Майкл Баклунд, а защитник команды Ти Джей Броди отметился четырьмя результативными передачами, поучаствовав в каждой голевой атаке своей команды.

Во всех трёх встречах ворота «Калгари» защищал Брайан Эллиотт. Чед Джонсон в последний раз выходил на лёд в проигранном матче с «Монреалем» (1:5).

«Миннесота»

Подопечные Брюса Будро провели три выездных матча в Канаде на этой неделе.

В Эдмонтоне «дикари» одержали победу со счётом 5:2 благодаря дублю Тайлера Граоваца и уверенной игре Дарси Кюмпера, отразившего 41 бросок по своим воротам. Визит к другой команде из провинции Альберта – «Калгари» – обернулся сокрушительным поражением (1:5).

Не испытала особых проблем «Миннесота» в Ванкувере, обыграв местных «косаток» со счётом 6:3. Микаэль Гранлунд записал на свой счёт хет-трик и голевую передачу. Одну из шайб финн забил при игре в меньшинстве. Он и его соотечественник Микко Койву закончили матч с показателем полезности «плюс 4».

Гранлунд не уходит с площадки без результативных действий на протяжении уже 12-ти матчей кряду. Джейсон Цукер набрал в трёх играх 5 (2+3) очков. Он является лидером лиги по показателю полезности («плюс 33»), следом за ним идут ещё четыре его одноклубника – Райан Сутер, Гранлунд, Койву и Джаред Спёрджен.

«Нью-Джерси»

Хоккеисты «Девилз» увеличили свою победную выездную серию до шести матчей. Более того в последних девяти гостевых поединках игроки «Нью-Джерси» восемь раз одерживали верх и уступили лишь «Эдмонтону» в овертайме.

В Детройте подопечные Джона Хайнса отметились сразу двумя голами в меньшинстве – отличились Адам Хенрик и Кайл Палмиери. В последний раз игрокам команды такое удавалось более пяти лет назад – тогда в игре с «Оттавой» две шайбы в меньшинстве забросили Зак Паризе и Дайнюс Зубрус.

Во встрече с «Коламбусом» (5:1) дубль оформил Тэйлор Холл, Трэвис Зэйджак прервал девятиматчевую безголевую серию, отличившись в большинстве. Дебютными шайбами в сезоне отметились Якоб Юсефсон и Сет Хельгесон.

В единственной домашней встрече «Девилз» уступили в овертайме «Калгари» (3:4).

«Коламбус»

Команда Джона Тортореллы во встрече с «Рейнджерс» вела в третьем периоде со счётом 6:0, однако умудрилась пропустить в оставшееся время четырежды и довести матч до нервной концовки. Дублем в ворота нью-йоркцев отметился защитник Сет Джонс, Брэндон Саад забил свой 100-й гол в карьере.

Исход поединка с «Питтсбургом» решался в овертайме, и удача оказалась не на стороне «Блю Джекетс» (3:4). На домашнем льду «Коламбус» и вовсе не набрал очков, уступив «Нью-Джерси» (1:5). Ник Фолиньо и Александр Веннберг на двоих набрали показатель полезности «минус 8».

Сергей Бобровский защищал ворота команды в играх с «Пингвинз» и «Девилз». Серия поражений российского голкипера достигла четырёх матчей.

«Детройт»

Игроки Джеффа Блэшила на домашнем льду в упорном поединке проиграли «Нью-Джерси» (3:4). «Детройт» в очередной раз показал не особо внятную игру в большинстве, несмотря на одну реализованную попытку из пяти. Во втором периоде хоккеисты «красных крыльев» не нанесли ни одного броска, играя впятером против троих, а также не смогли отличиться в последние минуты матча при игре 6 на 4. Более того играя в большинстве «Ред Уингз» умудрились пропустить две шайбы.

В поединке с «Айлендерс» победу с минимальным перевесом в одну шайбу одержали уже игроки «Детройта» (5:4). Победный бросок Денни ДеКайзера за полминуты до конца матча собрал на пути к воротам два рикошета. В Нэшвилле хоккеисты «Ред Уингз» и вовсе выиграли всухую – единственную шайбу ещё в первом периоде забил Майк Грин, а Петр Мразек отразил все 42 броска по своим владениям.

Хенрик Зеттерберг и Энтони Манта стали самыми результативными игроками команды, набрав 5 (2+3) и 4 (1+3) очка соответственно с показателем полезности «плюс 5».

«Монреаль»

Команда Мишеля Террьена начала неделю с домашней победой над «Баффало» (5:2). Хет-триком отметился капитан «Хабс» Макс Пачиоретти, дважды ему ассистировал Александр Радулов. Также во встрече с «Сэйбрз» состоялось возвращение после травм защитника Андрея Маркова и нападающего Давида Деарнэ, пропустивших 19 и 24 игры соответственно. Канадский форвард отметил своё возвращение забитой шайбой, а Марков – голевой передачей.

Затем хоккеисты «Монреаля» потерпели три поражения. Никита Нестеров, проводивший свой второй матч за новую команду после обмена, отметился дебютной шайбой в игре с «Филадельфией». На большее хоккеисты «Хабс» не сподобились, проиграв «лётчикам» со счётом 1:3 и нанеся лишь 16 бросков по воротам соперника.

На родном льду «Канадиенс» в упорной борьбе уступили «Вашингтону» (2:3). Радулов отметился двумя шайбами, одну из которых не засчитали из-за нападения на вратаря со стороны Пачиоретти. Капитан «Монреаля» реабилитировался, отличившись в третьем периоде с передачи российского форварда, но этого не хватило для того чтобы сравнять счёт.

Несмотря на вдохновенную игру Ала Монтойи, отразившего все 32 броска по своим воротам, игроки «Хабс» уступили «Эдмонтону» в серии буллитов.

«Бостон»

Подопечные Клода Жюльена на  этой неделе уступили в столице «Вашингтону» (3:5) и на домашнем льду «Торонто» (5:6), но смогли сломить сопротивление «Тампы» (4:3).

Туукка Раск пропустил 12 шайб после 57 бросков, в том числе четыре во встрече с «Мэйпл Лифс», после чего был заменён.

Брэд Маршанд уже в шестой раз в 2017-м году отметился дублем (на этой неделе в ворота «Вашингтона»), благодаря чему он вышел на третье в списке лучших бомбардиров сезона, разделив его с Брентом Бернсом. Давид Пастрняк отличился дважды в поединке с «Торонто», а в игре с «Кэпиталз» оформил ассистентский хет-трик. Здено Хара тряхнул стариной, забив «Тампе» и трижды ассистировав партнёрам в игре с «Мэйпл Лифс».

«Торонто»

Подопечные Майка Бэбкока пропустили 16 шайб в трёх матчах, лишь один из которых завершился для «Мэйпл Лифс» победой.

Игроки «Далласа» в первом периоде забросили в ворота канадской команды 5 шайб после 12 бросков и смогли удержать победу (6:3). В третьем игровом отрезке счёт по броскам составил 14:1 в пользу хоккеистов «Торонто», однако Кари Лехтонен не позволил игрокам «Мэйпл Лифс» отличиться. Никита Сошников отметился двумя забитыми шайбами, одна из которых, правда, не была засчитана, а его тёзка Зайцев – голевой передачей.

Гостевой матч против «Сент-Луиса» обернулся поражением со счётом 1:5, несмотря на то, что игроки «Торонто» открыли счёт в поединке. И только во встрече с «Бостоном» хоккеистам канадского клуба удалось одержать победу (6:5) – хет-триком отметился Вильям Нюландер, три голевые передачи отдал Остон Мэттьюс, Джеймс ван Римсдайк оформил дубль, и ещё одну шайбу провёл Коннор Браун.

Митчелл Марнер в трёх играх набрал 5 (2+3) очков и вновь возглавил гонку бомбардиров среди новичков, имея в своём активе 44 (13+31) результативных балла в 50-ти матчах. Патрик Лайне отстаёт от 19-летнего канадца на одно очко, Мэттьюс – на два.

«Виннипег» обыграл в гостях «Сент-Луис» (5:3) и «Даллас» (4:3), тем неожиданнее было их поражение от самой слабой команды лиги «Колорадо» (2:5). Марк Шайфли в победных играх набрал 5 (3+2) очков. Блэйк Уилер уже на протяжении пяти встреч не уходит с площадки без результативных баллов. Во всех трёх матчах ворота «Джетс» защищал Ондржей Павелец.

«Анахайм» дома обыграл безнадёжное «Колорадо», благодаря дублю восстановившегося после травмы Якоба Сильверберга, а затем набрал лишь одно очко в двух матчах с командами из Флориды, уступив «Пантерз» в основное время, а «Лайтнинг» – в серии буллитов. Защитники Брэндон Монтур и Корбиниан Хольцер отметились дебютными шайбами в этм сезоне, а Кори Перри перешагнул рубеж в 700 набранных очков за «уток», присоединившись к Райану Гецлафу и Теему Селянне.

«Аризона» с минимальным отставанием уступила на домашнем льду «Чикаго» и «Лос-Анджелесу», зато на выезде обыграла в серии буллитов «Сан-Хосе».  Майк Смит в трёх встречах отразил 96 бросков, а Шейн Доун в игре с «акулами» забил свой 400-й гол в карьере. Александр Бурмистров в этих играх не смог отличиться результативными действиями.

Игроки «Баффало» были биты в «Монреале» (2:5), затем в упорном поединке уступили «Рейнджерс» в овертайме (1:2) и неожиданно разгромили «Оттаву» (4:0). Шведский голкипер Робин Ленер провёл все три матча, отразив 109 бросков по своим владениям из 116. Российский защитник Дмитрий Куликов в игре с «Хабс» забил свою первую шайбу в этом сезоне.

Хоккеисты «Тампы-Бэй» проиграли оба матча, в которых ворота команды защищал Андрей Василевский – «Бостону» (3:4) и «Оттаве» (2:5). С Беном Бишопом игроки «Лайтнинг» дожали «Анахайм» в серии буллитов. Брэйден Пойнт, не игравший 14 матчей из-за перелома руки, забил в обоих проигранных матчах и отметился реализованным буллитом в игре с «утками». Виктор Хедман оформил ассистентский хет-трик  в игре с «Брюинз». Никита Кучеров в трёх матчах отдал три голевые передачи.

«Филадельфия» на этой неделе разжилась тремя очками из шести возможных. После сокрушительного выездного поражения от «Каролины» (1:5) игроки «Флайерз» дома обыграли «Монреаль» (3:1) и лишь в овертайме уступили «Лос-Анджелесу» (0:1). Мэтт Рид в игре с «Канадиенс» забил после 27-матчевой голевой засухи. Михал Нойвирт в двух последних встречах пропустил две шайбы после 44 бросков.

Все матчи «Айлендерс» на этой неделе завершились с перевесом в одну шайбу, однако одержать верх подопечным Дага Уэйта удалось лишь в матче с «Вашингтоном» (3:2). «Детройт» сумел вырвать победу на последней минуте матча (5:4), а «Каролина» с тем же счётом выиграла в овертайме. Джейсон Чимера в игре с «Ред Уингз» провёл 1000-й матч в карьере и отметился забитой шайбой. Джош Бэйли отличился в четырёх из пяти последних встреч команды.

«Оттава» неплохо провели матчи с командами из Флориды, забив в ворота каждой из них по пять шайб. Райан Дзингел дважды забил в игре с «Пантерз», однако «Сенаторз» проиграли в овертайме. «Тампа» доставила подопечным Ги Буше гораздо меньше хлопот (5:2) – Марк Стоун оформил дубль, Кайл Террис и Майк Хоффманн отличились в большинстве, а Эрик Карлссон записал на свой счёт ассистентский хет-трик. Несмотря на все старания и 37 бросков игроки «Оттавы» не смогли забить в ворота «Баффало», а сами хоккеисты «Сэйбрз» огорчили Майка Кондона четырежды.

Игроки «Нэшвилла» забили по две шайбы в ворота «Питтсбурга» и «Эдмонтона». Однако «пингвины» забили в ответ четырежды, а «нефтяники» так и не смогли распечатать ворота Пекки Ринне, который оформил свой второй шатаут в сезоне. В игре с «Детройтом» уже сами «хищники» не смогли отличиться и уступили со счётом 0:1.

«Даллас» Линди Раффа на родном льду обыграл «Торонто» (6:3), но уступил «Виннипегу» (3:4) и «Чикаго» (3:5). Джейми Бенн забил по одной шайбе каждой из команд, всего же за последние восемь встреч капитан «звёзд» набрал 11 (6+5) очков.

«Рейнджерс» были близки к камбэку в игре с «Коламбусом», забив четыре шайбы при счёте 0:6, но всё равно уступили. Тяжёлую победу в Баффало (2:1) принёс гол Криса Крайдера в овертайме. В поединке с «Калгари» «рейнджеры» удержали преимущество в одну шайбу и выиграли в основное время. Крайдер забивал всем трём соперничавшим командам, Джей Ти Миллер набрал за неделю пять результативных передач. Павел Бучневич был переведён в четвёртое звено и в среднем проводил на площадке 9 минут. Он отметился лишь дракой с Крисом Верстигом в игре с «Калгари».

«Лучше бы поскорей забыть эту неделю»

«Сент-Луис»

«Блюзмены» начинали эту неделю ещё под руководством Кена Хичкока, а заканчивали уже с Марком Йео. Все три матча в воротах полностью провёл Джейк Аллен, однако в актив он может занести себе лишь матч с «Торонто».

Именно матч с «Мэйпл Лифс» стал дебютным для Йео в качестве главного тренера «Сент-Луиса». Игроки своего наставника не подвели, разгромив канадский клуб со счётом 5:1. Хоккеисты «Торонто» первыми открыли счёт, но развить успех не смогли, а «блюзмены» провели ударную пятиминутку во втором периоде, отправив в ворота Фредерика Андерсена три шайбы. Пол Штястны в том матче отметился дублем.

Две другие встречи обернулись для «Сент-Луиса» поражениями. В последнем матче под руководством Хичкока команда уступила «Виннипегу» (3:5), а игра с «Питтсбургом» завершилась с ещё более удручающим счётом 1:4.

Владимир Тарасенко забил одну шайбу в ворота «Виннипега», в игре с «Торонто» на его счету гол+пас. Матч с «пингвинами» российский нападающий закончил с показателем полезности «минус 4», как и его одноклубники Кевин Шаттенкирк и Джейден Шварц. Наиль Якупов и Иван Барбашев результативными действиями не отметились.

Ко всем бедам «Сент-Луиса» добавилась ещё и травма Робби Фаббрри. 21-летний нападающий повредил переднюю крестообразную связку левого колена и теперь сможет вернуться на лёд лишь к началу тренировочного лагеря в сентябре.

«Колорадо»

Команда Джареда Беднара уехала ни с чем из Калифорнии, без шансов уступив «Анахайму» (1:5) и «Лос-Анджелесу» (0:5).

Однако в Денвере случилось чудо – «Эвеланш» прервали свою серию из девяти поражений подряд, обыграв «Виннипег». Жером Игинла забил в большинстве и отметился результативной переачей на Карла Содерберга, Мэттью Ньето оформил дубль, а Мэтт Дюшен записал на свой счёт три голевых паса.

Российский защитник Никита Задоров отметился двумя силовыми приёмами против Марка Шайфли, дракой с Джейкобом Трубой (хотя это сложно назвать дракой), семью минутами штрафа, голевой передачей и показателем полезности «плюс 2».

«Ванкувер»

«Косатки» проиграли в обоих домашних поединках, пропустив в общей сложности десять шайб. Единственную шайбу в ворота «Сан-Хосе» забил защитник Филип Ларсен, для которого она стала первой в сезоне, а в игре с «Миннесотой» дублем отметился Брэндон Саттер.

Никита Трямкин в игре с «акулами» отметился голевой передачей, а матч с «дикарями» закончил с показателем полезности «минус 4» и шестью минутами в штрафном боксе.

«Эдмонтон»

«Ойлерс» явно не могут записать неделю в актив. В четырёх матчах подопечные Тодда Маклеллана одержали одну победу и забили всего лишь три шайбы. Две из них «нефтяники» забросили в ворота «Миннесоты», но пропустили в ответ целых пять. Гол Конора Макдэвида, по-прежнему сохраняющего первую строчку в списке лучших бомбардиров этого сезона, не помог «Эдмонтону» одолеть «Каролину».

Ворота «Нэшвилла» и «Монреаля» игрокам «Ойлерс» и вовсе не удалось распечатать. Правда, в игре с «Канадиенс» Кэм Тэлбот также не дал себя пробить, отразив 22 броска и оформив пятый шатаут в сезоне. В серии буллитов победу «нефтяникам» принёс Леон Драйзайтль.

Переходы этой недели

Алексей Марченко теперь игрок «Торонто»

Неожиданно для многих «Детройт» выставил российского защитника на драфт отказов, откуда его забрал канадский клуб.

Марченко провёл в этом сезоне 30 игр за «Ред Уингз», в которых отметился шестью голевыми передачами и показателем полезности «плюс 6». В 110 матчах в НХЛ он набрал 19 (3+16) очков.

26-летний игрок обороны был задрафтован «Детройтом» в 2011 году под общим 205-м номером. Его контракт с кэпхитом 1,45 млн. долларов действует до конца сезона 2017-2018. В «Торонто» россиянин будет выступать под 3-м номером.

«Нэшвилл»: Рибейро отправлен в АХЛ, Фиддлер обменян из «Нью-Джерси»

Майк Рибейро был выставлен «Нэшвиллом» на драфт отказов, однако, ни одна из команд не решилась его взять. После этого 36-летний форвард был отправлен в фарм-клуб «Милуоки Адмиралс». В этом сезоне нападающий в 46-ти матчах набрал 25 (4+21) очков.

36-летний нападающий Вернон Фиддлер был обменян из «Нью-Джерси» за выбор в 4-м раунде драфта 2017 года. В 39-ти играх текущего розыгрыша регулярного чемпионата он набрал 3 (1+2) результативных балла. Его контракт с кэпхитом 1,25 млн. долларов истекает летом этого года.

Околохоккей

Матч «Вашингтона» с «Монреалем» был прерван из-за дыры в борту

Голкипер столичной команды Брэйден Холтби обнаружил её в первом периоде поединка. Сотрудники стадиона «Bell Centre» оперативно заменили дефектную часть борта на новую и игра возобновилась.

Зато мастера фотошопа потрудились на славу:

Хоккеисты обсуждают Супербоул (внимание, спойлеры результата!)

Главное событие американского спорта не могло не привлечь внимания игроков НХЛ. В «Лос-Анджелесе» опросили каждого игрока и, конечно же, не забыли и Дэррила Саттера.

Среди игроков «Миннесоты» мнения также разделились. Уроженец Массачусетса Чарли Койл с ранних лет вместе со своей семьёй поддерживает «Нью-Инглэнд». Райан Сутер – большой фанат «Грин-Бэй Пэкерс» – не решился предсказать исход Супербоула и отметил, что просто будет рад посмотреть финальную игру вместе со своими одноклубниками.

Брэд Маршанд, естественно, за «Пэтриотс»