О магнитиках, Гагарине и Андреасе Иньесте

О магнитиках, Гагарине и Андреасе Иньесте

Буэнос диас, уважаемые!

 

Когда я был школьником, то думал, что не увижу в футболе ничего круче, чем Бавария-МанЮнайтед 99.

Когда стал студентом — полагал что Стамбул 2005 — это мой личный футбольный Эверест. 

Теперь я взрослый дядька… и я не знаю что и сказать )

 

Я думаю, мы все видели игру, о которой будем рассказывать своим детям. Как о историческом событии, которое не спросясь никого случилось со всеми нами. Как  полет Гагарина или Россия-Голландия. В конце концов, куча людей теперь знает, что им ответить, если кто-то нечаянно спросит: «Расскажите о лучшем восьмом марта в своей жизни?»)

Память со временем конечно сотрется и оставит в голове лишь крохотные ярлычки.. вот Луис Суарес бешеным пропеллером отмечает первое взятие ворот.. вот гений больших матчей, Андреас Иньеста в нижнем брейке созерцает самый красивый автогол в истории Лиги чемпионов.. вот Унаи Эмери, зябко ссутулившись, прячет пальцы в карманы своего как обычно стильного пиджака.. .. вот Лионель Месси нервно улыбается кому-то в подтрибунном тоннеле, постукивая бутсами о бетон от желания поскорее начать второй тайм.. вот аляповато-оранжевый Тер-Штеген обреченно машет рукой, не успевая за выпадом Кавани… вот Дениз «Буффон» Айтекин прохладно подзывает к себе Суареса, уличая того в симуляции.. а вот Серджи Роберто проходит кастинг на роль Дмитрия Торбинского..)

 

Запоминаются мелочи. Эмоции которые лично ты прочел на лицах. Отзвук твоих собственных переживаний и внутренних бурь. Это как магнитики на холодильнике. Маленькие кусочки пластика, каждый из которых твоя личная история. Некоторые смешные, некоторые печальные. Но все они — безоговорочно твои. Бесспорное доказательство что ты переживал события о которых знают все, что не прятался ни от радостей ни от печалей.

Того что ты жил.

 

Футбол это всё таки не про аналитику и не про рассчеты. Это про сопереживание. 

Про веру в то, что в жизни всё, абсолютно всё можно перевернуть, если выудить из себя все резервы до граммулечки.

Если драться даже когда сам не веришь в то, что удастся из этого боя выйти живым.

Если хотеть выиграть больше чем выжить.  

Ну и если конечно повезет. 

Чуть-чуть.

 

«Мама, я это видел» (с)

 

Источник: http://www.sports.ru/

spacer

Оставить комментарий