Леонид Нольтрофеич наносит ответный удар

Леонид Нольтрофеич наносит ответный удар

Олицетворением всех бед «Спартака» принято считать Леонида Федуна. Это вполне логично. Он — единственный элемент в системе клуба, который за годы остался неизменным. В отличие от десятка тренеров и еще сотни футболистов. Негатив копился годами. Скромной, но емкой, кульминацией стал баннер «Федун за…л» (надоел), вывешенный в конце прошлого сезона.

Болельщики, журналисты и эксперты признают в один голос: непрофессионализм. Как самого Федуна, так и его окружения. Спорить с этим утверждением бессмысленно. Результаты прошлых лет говорят сами за себя. Автор данного текста еще недавно и сам был из тех, кто при первой же возможности кинул бы в огород владельца «Спартака» увесистый камень. Но сегодня, встретив Леонида Арнольдовича, пожал бы ему руку и сказал «спасибо».

Самая популярная претензия в адрес Федуна — чрезмерная бережливость, а то, и жадность. Пока остальные клубы сорили деньгами, владелец «Спартака» считал каждую копейку. «Зенит», «Динамо», и даже «Анжи» не отказывали себе ни в чем и жили на широкую ногу. А мы смотрели на этот пир с завистью и требовали от барина икру, доедая со стола хлебные крошки.

Первым сдулся «Анжи». Керимов, наигравшись в футбольного менеджера, решил искать другое увлечение. Это было удивительно, но, пожалуй, предсказуемо. А стремительно пошедшее ко дну «Динамо» уже стало тревожным звоночком. Клуб с такой богатой историей — и вдруг оказывается у разбитого корыта. Не просто в «пердиве», а на грани банкротства с огромными долгами. Что же «Зенит»? Халк и Витсель — в прошлом. Теперь газовый магнат с берегов Невы довольствуется Молло. Кризис никого не обошел стороной.

И пока клубы премьер-лиги учатся жить по средствам, «Спартак» активно работает на трансфером рынке. Я и краем уха не слышал разговоров о том, что «Спартак» вынужден экономить. Наоборот, мы можем позволить себе подписать для Зе Луиша конкурента с зарплатой, по разным данным, от 3-ех до 4,5 миллионов евро в год. Можем продлить контракт с Боккетти, а не делать амбициозных, но необдуманных ставок на молодежь. Можем удержать Промеса, и даже интересоваться Депаем!

Я не говорю Леониду Арнольдовичу «спасибо» за то, что «Спартак» сейчас идет на первом месте. Я не говорю ему «спасибо» за назначение Карреры. Все это — потрясающее стечение обстоятельств, но не более того. Я говорю ему «спасибо» за то, что «Спартак» не повторил судьбу других московских клубов, а карета в полночь не превратилась в тыкву.

Make Spartak great again!

Андрей Акинфиев, ProSM.club

Источник: http://www.sports.ru/

spacer

Оставить комментарий