Красно-белый прапорщик

Красно-белый прапорщик

«С чем пирожки? – С едой, ё-моё!». Обаятельный, остроумный и веселый прапорщик Шматко из сериала «Солдаты» покорил сердца зрителей раз и навсегда. Любовь к прапорщику в народе была настолько сильной, что сыгравшего его роль Алексею Маклакову предлагали участвовать в рекламе в образе Шматко и даже создать свой бренд водки. При этом поначалу его персонаж не был на первых ролях, но замечательная актерская игра Алексея Константиновича побудила сценаристов уделить больше внимания его образу. В итоге выходили новые сезоны сериала, менялись герои, и только прапорщик Шматко оставался неизменным символом истории про простых солдат.

Любопытно, что знаменитая фраза «е-мое» по признанию самого Алексея родилась случайно. Однажды Алексей обжегся сигаретой и в сердцах громко выпалил выражение, которое в последствии стало визитной карточкой прапорщика. 

Сегодня Алексей Маклаков — безусловная звезда российского театра и кино и любимец публики. Но так было далеко не всегда. Свое детство Маклаков провел в далеком от киноиндустрии Новосибирске, но именно там он начал свой путь в актерской профессии. Молодой человек успел сменить не одно место работы: вел эфиры на радио, участвовал в постановках в новосибирском и томских театрах. Вполне возможно, что Алексей Константинович так и остался бы типичным провинциальным актером, звездой небольшого города, но в какой-то момент он решил, что пора покорять столицу. В Москве Маклаков оказался, когда ему уже было 35 лет – весьма солидный для актера возраст. Ему повезло быть принятым в труппу театра имени Маяковского, однако дебюта в кино, пусть даже в эпизодической роли, пришлось ждать долгих три года. Удача улыбнулась Маклакову, когда Тимур Бекмамбетов заметил его и предложил поучаствовать в своем новом фильме «Ночной Дозор». Роль водителя-мага Семена привлекла внимание различных режиссеров, и его стали приглашать в новые проекты.

Сейчас на счету актера уже более 60 ролей в различных фильмах. При этом он продолжает играть в театре имени Маяковского, а также всерьез увлекся музыкой. Он даже  выпустил музыкальный альбом, а в 2013 году записал песню, посвященную любимому клубу – московскому «Спартаку».

Как рассказывает сам Маклаков, он воспитывался в красно-белой семье. Его отец и дед были болельщиками «Спартака» — это они с детства привили Алексею любовь  к спорту в целом и к красно-белому клубу в частности. Известный актер и сам успел побывать спартаковцем, правда, фехтовальщиком. Удостоверение его членства в «Спартаке» до сих пор остается важной для семьи реликвией.  Переехав в Москву, Маклаков стал еще ближе к «Спартаку» — он не только часто посещал матчи, но и сдружился с некоторыми спартаковцами. Например, с Денисом Бояринцевым, которому перед сезоном 2006 подарил бейсболку американского актера  Брюса Уиллиса: «Алексей был в Голливуде и у многих звезд взял сувениры, а эту бейсболку он подарил мне, сказав, что она принесет удачу. И действительно она приносила мне удачу: именно в тот год я забивал много голов за «Спартак» на последних минутах» — рассказывает в одном из интервью для «Газеты.ру» бывший полузащитник «Спартака».

 

Алексей — один из самых оптимистичных болельщиков  в артистической среде. Маклаков старается смотреть в будущее без шапкозакидательских настроений, но с верой в успех: «Я всегда буду верить в «Спартак» — в этот, следующий, в любой! Слава Богу, много места во мне занимает Романцевский «Спартак». Слава Богу, что я захватил самые золотые моменты моей команды. И мы видим, что все эти прощения, допустимые авансы – все это может закончиться».  В последнее время Маклаков активен в твиттере, где на аватаре у него стоит фотография с матча «Спартака» на «Открытие-арене». Большая часть постов актера посвящена футболу и в частности «Спартаку». Заметно, что актер не просто наблюдает за игрой, но и неплохо разбирается в ней. Он всегда открыт к общению и готов поддержать диалог о своей любимой команде.  Недавно Алексей посетил спартаковский музей, придя туда вместе с дочкой. А значит, преемственность красно-белых традиций в семье Маклаковых продолжается.

Сергей Румянцев

Еще больше интересных материалов вы сможете найти в группе https://vk.com/club_255_crew 

 

Источник: http://www.sports.ru/

spacer

Оставить комментарий