Когда «Арсенал» в последний раз пропустил пять в Европе, фанаты аплодировали соперникам

Ли Чэпмен не реализует хороший момент против «Спартака» на «Хайбери» (2:5). Фотография: Colorsport/Rex/Shutterstock

После поражений «Арсенала» от «Баварии» в Лиге Чемпионов (напомним, оба матча завершились с одинаковым счетом 5:1 в пользу немецкой команды), британская пресса вспомнила, когда же в последний раз «Арсенал» в еврокубках пропускал пять мячей в одном матче. Оказалось, что было это в далеком 1982 году в матче против московского «Спартака».

Фанаты «Арсенала» не освистывали ни команду, ни тренера после поражения 2:5 от московского «Спартака» в 1982 году — они остались до самого конца матча, чтобы отдать должное победителям.

Бывает в жизни фаната время, когда приходится просто смириться с поражением. Не всегда можно обвинить во всем судью, тренера, руководство или игроков, когда твою команду подвергают избиению. Один из таких моментов для фанатов «Арсенала» — матч с московским «Спартаком» на «Хайбери» 29 сентября 1982 года. Игра гостей тем вечером была потрясающей и пугающей, блестящей и шокирующей, интересной и открывающей глаза; они сокрушили все надежды «Арсенала» на выигрыш Кубка УЕФА.

В нынешнюю эпоху Интернета, конечно, европейские команды и игроки не окутаны ореолом тайны. Но вот в 1982 году все было по-другому. Четвертый телеканал в Великобритании появился лишь спустя несколько месяцев после жеребьевки первого раунда Кубка УЕФА. Некоторые фанаты слышали о Ринате Дасаеве, у которого уже тогда была репутация одного из лучших вратарей в мире, и полузащитнике Юрии Гаврилове, которого считали самым опасным в составе гостей, но в целом «Спартак» оставался для лондонских болельщиков неизвестным.

Нельзя было даже сказать, что «Арсенал» был не готов к первому матчу. Помощник главного тренера Уилф Диксон вместе с Стивеном Бартеншоу, одним из тренеров, провели целую неделю в России, посмотрев два матча «Спартака», так что Терри Нилл отлично знал, насколько это грозная команда. «Спартак» шел на третьем месте в чемпионате СССР, выиграл тогда восемь матчей подряд, кроме того, в его составе было целых четыре игрока сборной СССР, выступавшей на чемпионате мира. «Арсенал» же проиграл три из четырех первых матчей английской лиги и завершил тот сезон десятым.

Так что мы даже больше удивились, когда к 29-й минуте «Арсенал» в России повел 2:0 — забили Стюарт Робсон и Ли Чэпмен, для обоих это был еврокубковый дебют. Но дальше все покатилось по наклонной. На 38-й минуте после рикошета забил Сергей Швецов, а после перерыва Юрий Гаврилов сделал дубль и принес «Спартаку» победу 3:2.

«Арсенал» вел в счете и проиграл только после двух рикошетов и довольно сомнительного пенальти, но Нилл остался достаточно доволен результатом. «Спартак» просто избивал нас целый час и заслужил победы», — вспоминал он позже. Перед ответным матчем Нилл предположил, что «Спартак» не слишком-то хорошо играет на выезде, вспомнив разгром 0:4 в Кайзерслаутерне в прошлом сезоне, но, тем не менее, сказал, что «они вполне смогут устоять, если мы начнем делать глупости». О боже мой.

В ответном матче «Арсенал» наделал кучу глупостей — начиная хотя бы с того, что вышел в отвратительной сине-зеленой форме. Нет, отдадим игрокам должное — первые двадцать минут матч был довольно напряженным. Но после ошибки Вуда начались настоящие мучения. Мяч после удара Швецова скользнул под голкипером, и после этого «Арсенал» уже играл в русскую рулетку. «Нам пришлось бежать в атаку и рисковать, — признался Нилл. — Это было смелое решение — и единственно возможное, учитывая, что мы проигрывали в два мяча, — но оно привело нас к гибели».

Нилл принял необычно дерзкое решение — изменил расстановку в перерыве, выпустив Брайана Макдермотта и Алана Сандерленда и перейдя от 4-4-2 к 4-2-4. «Ход был смелым, но катастрофически плохим», — написал Меллинг в отчете о матче.

«Спартак» уже показал, что в контратаках быстр, как молния, так что, когда Нилл пошел ва-банк, это оказалось им только на руку. Воспользовавшись зияющими дырами в обороне, гости просто уничтожили «Арсенал»; их футбол был совершенно иного технического уровня, чем 28 455 зрителей, собравшихся на «Хайбери», привыкли видеть в старом Первом дивизионе.

Сергей Родионов забил второй гол «Спартака», затем дубль Федора Черенкова окончательно убил интригу. Макдермотт отквитал один гол, но это лишь заставило «Спартак» снова броситься в атаку и сделать счет 5:1, после чего Чэпмен на последних минутах забил гол престижа.

Можно было бы простить фанатов «Арсенала», если бы они выказали недовольство разгромом своей команды, но на «Хайбери» тем вечером произошло нечто необычное. На «Эмирейтс» бы после такой игры уже начались протесты против тренера и руководства, а то и драки рассвирепевших зрителей, но в 1982 году все было совсем иначе.

Фанаты «Арсенала» показали, что являются настоящими ценителями футбола. Когда прозвучал финальный свисток, болельщики устроили «Спартаку» такую овацию, когда команда уходила с поля, что игроки, растроганные выказанным восхищением, снова вышли в центральный круг, чтобы поблагодарить трибуны. «Достоинство, с которым фанаты пережили унижение, просто невероятно», — писал Питер Биллз в «Таймс». Автор книги All Guns Blazing Джон Спёрлинг назвал вечер «сюрреалистичным». Нилл сказал, что после этого к нему вернулась вера в английских зрителей.

Один фанат, побывавший на том матче, рассказал мне: «Зрители понимали, что видят нечто особенное. Они не отвернулись от команды, а праздновали». Другой, которому тогда было всего десять лет, сказал: «До перерыва на террасах было чувство глухого недовольства. Во втором тайме, когда посыпались голы, все изменилось. Люди стояли и восхищались качеством игры «Спартака» — даже мой папа! Когда «Спартак» забивал четвертый и пятый мячи в ворота Джорджа Вуда, который в тот вечер больше напоминал пенек, зрители начали аплодировать. Концовку игры я запомню навсегда — больше на «Хайбери» я такого не видел никогда. Прозвучал финальный свисток, русские выстроились в центральном круге и похлопали всем четырем трибунам. Естественно, «Спартак» проводили с поля аплодисментами».

Пресса осталась в таком же восторге. В «Таймс» объявили: «Хайбери поставили на колени — и заставили вскочить на ноги», а Джо Меллинг написал: «Выдающееся индивидуальное мастерство, потрясающее движение и блестящая скорость — они бы разгромили даже лучшую британскую команду, а «Арсенал» до этого звания явно не дотягивает».

«Спартак» прошел только до третьего раунда, где проиграл «Валенсии». Фанаты, которые видели их на «Хайбери», должно быть, удивились поражению, потому что в тот вечер в конце сентября 1982 года «Спартак» выглядел так, словно готов победить весь мир. «Арсенал» унизили на поле, но не за его пределами.