Касильяс против Буффона. История встреч в преддверии очередного противостояния

Касильяс против Буффона. История встреч в преддверии очередного противостояния

Матчи 1/8 финала Лиги чемпионов пока что превосходят все возложенные на них ожидания. Тут тебе и сенсации, и голы на любой вкус, и новые рекорды плей-офф. А сегодня встреча «Порту» — «Ювентус» в очередной раз подарит нам противостояние двух лучших вратарей XXI века Икера Касильяса и Джанлуиджи Буффона.

Немного непривычно, что испанец будет выступать против своего оппонента не в футболке мадридского «Реала», это их первая встреча с момента перехода Касильяса в «Порту», но тем это противостояние будет интереснее и у Икера будет явно больше шансов проявить все свои многочисленные таланты. В статистике их противостояний друг против друга явного победителя нет.

На международной арене явное преимущество на стороне стража ворот сборной Испании.

Впервые в матчах сборных вратари встретились между собой 28 апреля 2004 года в рамках товарищеского матча, а последняя их встреча, также товарищеская, датирована 5 марта 2014-го. После этого в трех матчах ворота «красных» защищал Давид де Хеа.

Если не брать в расчет успехи в товарищеских матчах, то «Фурия Роха», с Касильясом в воротах, смогла как следует отравить жизнь итальянцам, выбив их в 1/4 финала Евро-2008 (0:0, по пенальти 4:2), разгромив их в финале Евро-2012 (4:0) и победив в полуфинале Кубка конфедераций-2013 (0:0, по пенальти 7:6). Что важно, во всех этих значимых для обеих команд встречах Икер смог сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Две другие победы испанца были достигнуты в товарищеских встречах (обе 1:0 в 2008 и в 2014 годах).

Буффон же лишь один раз смог переиграть своего оппонента на международной арене, сделав это в товарищеском матче 2011 года (2:1), но что интересно, когда итальянцы забивали второй победный гол, ворота «красных» защищал уже Виктор Вальдес, а Касильяс наблюдал за этим со стороны, будучи замененным в перерыве.

Еще 2 встречи завершились вничью (обе 1:1), причем в одной из них уже сборная Испании забивала свой гол, когда Буффон был отправлен отдыхать.

Итог:

5 побед Касильяса против 1 победы Буффона, при 2 ничьих, с разницей мячей 9:4.

На клубном уровне, который нас и интересует в преддверии сегодняшнего матча, Икер терпит самое настоящее фиаско. Дело в том, что Касильяс ни разу в плей-офф не смог пройти «Ювентус». Ни разу, за 3 их противостояния в формате матчей на вылет!

Первая их встреча на клубном уровне была датирована 6 мая 2003 года, когда в полуфинале Лиги чемпионов «Реал» принимал «Ювентус» на «Сантьяго Бернабеу», и смог одержать победу 2:1. Ответный матч, к слову мой любимый матч за всю историю футбола, состоялся через две недели и стал настоящей катастрофой для Касильяса и «королевского клуба» в целом. «Старая сеньора» переиграла соперников 3:1 и вышла в финал, а Буффон взял в том матче пенальти.

Через один розыгрыш, в сезоне 2004/05 жребий свел клубы на стадии 1/8 финала, где «Реал» после домашней победы (1:0), снова оступился в Италии (0:2) и вылетел из турнира уже на ранней стадии плей-офф.

В следующий раз вратари сошлись друг с другом уже на стадии группового этапа, в розыгрыше 2008/09 годов. И оба раза команда Буффона праздновала победу над «Реалом», (2:1 дома, 2:0 в гостях), но это не помешало им обеим выйти из своей группы в следующий этап соревнований.

В сезоне 2013/14, великие снова соревновались друг с другом в группе, где Касильяс имел небольшой перевес, над Джиджи (2:1 в гостях, 2:2 дома). «Реал» смело вышел из группы в плей-офф, а «Юве» занял 3 место и получил путевку в Лигу Европы.

Самые свежие матчи их противостояния, до сегодняшнего конечно, датированы маем 2015 года, где «Ювентус» и «Реал» сошлись на стадии полуфинала Лиги чемпионов. Как и в двух предыдущих случаях итальянцы смогли выбить «королевский клуб» в плей-офф, одержав победу 2:1 в Турине, и сыграв вничью 1:1 в Мадриде.

Итог:

5 побед Буффона против 3 побед Касильяса, при 2 ничьих, с разницей мячей 16:11, и стоит еще раз напомнить, что итальянец все три раза из трех возможных выбивал Касильяса на стадиях плей-офф.

В противостоянии Касильяса и Буффона очень большую роль играет их отношение друг к другу, которое достойно восхищения! Эти парни заставляют уважать себя до глубины души, показывая свои прекрасные взаимоотношения между собой. Их многочисленные интервью, теплые слова друг о друге заставляют с еще большим трепетом относиться к персонам этих великих людей. Каждый из них не упустит возможности похвалить другого и сказать какой его визави великий человек и какой след именно он оставил в истории. Очень приятно наблюдать, как их слова подкрепляются действиями, как в начале и конце каждого их матча, проведенного вместе на поле, не зависимо от результата, они обнимают друг друга, о чем-то мило болтают, как самые настоящие друзья, будто не замечая своего соперничества. Очень жаль, что эпоха таких сумасшедших вратарей потихоньку уходит и нам вскоре останется только вспоминать о том, какими великими они были, и как много значили для своих клубов, друг для друга и, конечно же, для всего футбола.

З.Ы.

Сегодня нас ждет их очередное противостояние, и возможно, что эта пара матчей в плей-офф будут последними их встречами друг против друга на футбольном поле. Как сложится сегодняшний матч, время покажет, осталось совсем немного, уже вечером нас ждет очередная захватывающая серия противостояний двух лучших голкиперов начала XXI века и в истории всего футбола в целом! Кто из них больше симпатизирует Вам и кого лично Вы считаете лучшим? Чего Вы ждете от очередной встречи этих гигантов друг против друга? Пишите в своих комментариях!

Впереди ждет много интересного, ведь футбол не стоит на месте, и чтобы этого не пропустить, подписывайся и следи за новыми записями в блоге!

Подписывайся на Твиттер блога «Больше, чем игра»

Источник: http://www.sports.ru/

spacer

Оставить комментарий