Золото отступило от ценового максимума более чем за год

Цены на золото в ходе сегодняшних торгов резко снизились, спустившись с достигнутого ранее максимума более чем за один год, так как доллар поднялся с минимумов прошлой недели, а отсутствие геополитической напряженности понизило спрос на актив-убежище.

В 12:45 мск золото торговалось по $1338,36 за тройскую унцию по сравнению с $1346,31 за унцию при закрытии торгов в минувшую пятницу. Фьючерсы на золото в США с поставкой в декабре подешевели на $8,6 до $1342,6 за унцию, сообщает Reuters.

При этом серебро торговалось по $17,85 за унцию по сравнению с $17,92 к закрытию торгов в пятницу, платина стоила $1004,40 по сравнению с $1004,74, палладий — $948,75 против $934,50.

Доллар США восстановился на фоне прекращения бегства от риска и отступил от достигнутых на прошлой неделе минимумов двух с половиной лет, после того как КНДР не провела очередные ракетные испытания в связи с государственным праздником. Северная Корея предупредила США в понедельник, что Вашингтон заплатит «должную цену» за призывы к ужесточению санкционного режима в отношении Пхеньяна в связи с очередными ядерными испытаниями в Совбезе ООН.

Тем временем спекулянты увеличили число длинных позиций в золоте на бирже COMEX восьмую неделю подряд до максимума почти одного года на неделе, завершившейся 5 сентября. Запасы крупнейшего в мире золотого биржевого фонда ETF SPDR Gold Trust снизились на 0,3% до 834,5 тонны в пятницу.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий