Законопроект о запрете анонимайзеров прошел первое чтение в Госдуме

Госдума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий операторам поисковых систем выдавать ссылки на заблокированные сайты, а владельцам программного обеспечения — не осуществлять пропуск трафика на такие сайты, передает корреспондент «Росбалта».

Сейчас операторы поисковых систем не обязаны прекращать выдачу ссылок на заблокированные сайты, отмечается в пояснительной записке к проекту.

Депутатов также возмущает, что получить доступ к заблокированным ресурсам можно при помощи технологий, направляющих трафик российских интернет-пользователей через зарубежные серверы, анонимные прокси- серверы, виртуальные частные сети и т. д.

При этом в настоящее время отсутствует законодательно установленный запрет на использование технологий, позволяющих обходить блокировку сайтов и получать к ним доступ. Вместе с тем, доступ к некоторым сайтам, позволяющим обходить блокировки, ограничен на основании решений российских судов.

Для воспрепятствования обходу блокировок законопроектом предлагается ввести запрет на использование в России сетей, систем и программ, позволяющих получить доступ к запрещенным сайтам. С этой целью владельцам таких ресурсов предлагается обеспечить доступ к базе Роскомнадзора с перечнем запрещенных сайтов.

За неисполнение требования ограничить в течение 30 дней доступ к интернет-ресурсам, используемым для обхода блокировок, предлагается ввести меры административного принуждения.

В свою очередь, на операторов поисковых систем возлагается обязанность прекращать на территории России выдачу ссылок на заблокированные  сайты. Также предлагается отменить некоторые нормы, регулирующие распространение блогерами общедоступной информации в Интернете.

За неисполнение требований предусмотрен максимальный штраф в 700 тыс. рублей.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий