Уоррен Баффет решил стать крупнейшим акционером Bank of America

Американский холдинг Berkshire Hathaway миллиардера Уоррена Баффета планирует приобрести 700 млн акций одного из крупнейших в США банков Bank of America и станет его крупнейшим акционером.

В компании уточнили, что она собирается использовать для сделки собственные ценные бумаги и приобрести долю в Bank of America по цене, существенно ниже рыночной, сообщает ТАСС.

«28 июня 2017 года Bank of America объявил о планах увеличить квартальные дивиденды на $0,12 за обычную акцию. Когда это произойдет, Berkshire воспользуется своими полномочиями для приобретения 700 млн акций Bank of America по цене $7,14 за штуку», — информировал холдинг. По его данным, при сделке предполагается учесть долю в 6% преференциальных акций банка стоимостью $5 млрд, которая уже принадлежит Berkshire Hathaway.

В феврале Баффет заявил, что намерен преобразовать свою долю в Bank of America, если этот банк увеличит дивиденды до $0,44 за обычную акцию. Финансовый регулятор США ранее разрешил финансовому учреждению поднять данный показатель до $0,48 за акцию. Это позволяет холдингу в случае обмена преференциальных акций на обычные получать более высокие дивиденды. Они в данный момент составляют порядка $300 млн в год.

Возглавляемый Баффетом холдинг Berkshire Hathaway с годами превратился в конгломерат, состоящий из примерно 80 компаний. Они работают в таких областях, как страхование, инвестиции, производство и торговля мебелью, ювелирными изделиями, одеждой и продовольствием.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий