Власти признали законной тренировку по разгону митинга «протестующих» студентов в Ухте

Фото Александры Полукеевой

Прокуратура Ухты не нашла нарушений в действиях полиции, которая привлекла для участия в учениях по разгону митингов студентов Ухтинского горно-нефтяного колледжа

«Мероприятие провели в игровой форме, какого-либо насилия со стороны полицейских не применялось, что подтверждается объяснениями преподавателей, самих учащихся, главного врача больницы и видеозаписью», — пишет «КомиОнлайн».

Сотрудникам прокуратуры также удалось установить, что 4 мая руководство колледжа при Ухтинском Государственном техническом университете получило от полиции обращение с просьбой отправить 35 студентов учебного заведения на запланированную на 5 мая практическую тренировку.

Ухтинский государственный технический университет, в который входит колледж, в мае 2016 года заключил соглашении о сотрудничестве с МВД по Республике Коми, а также ОМВД по Ухты, в рамках которого студенты и принимали участие в учениях. Студентов трех групп 5 мая якобы с их согласия освободили от занятий, после чего полиция на своем транспорте доставила их в расположение роты патрульно-постовой службы, где прошла тренировка.

Руководитель пресс-службы МВД по Коми Вера Железцова сообщила изданию «7×7», что МВД также провело проверку по данному факту, однако никаких нарушений не нашло. По ее словам, «все силовые действия сотрудники полиции применяли исключительно к полицейским из числа статистов».

Учения на студентах в Ухте по разгону митингов признали законнымиhttps://t.co/i0wd8YOMvY pic.twitter.com/z9O6rIndnH

— Cобытия дня в России (@smnewsru) 23 июня 2017 г.

В мае в паблике «Ухта и ее автомобили» в соцсети «ВКонтакте» появилось сообщение, автор которого написал о состоявшейся полицейской тренировке по разгону митингов, добавив, что к ее проведению привлекли студентов колледжа, которым выдали плакаты, попросили «выкрикивать антиправительственные лозунги» в то время как полицейские отрабатывали действия по разгону акции.

«Применяли силу, били дубинками, забрасывали в автозак, среди них было много несовершеннолетних, мало того, что их сняли с занятий, многие были легко одеты и их там держали два часа», — говорилось в сообщении, которое цитирует ОВД-Инфо.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий