Ведущие российские вузы дополнительно получат 8,7 млрд рублей

Ведущие вузы РФ могут получить дополнительную государственную поддержку в размере 8,7 млрд рублей в 2018—2019 гг. Об этом сообщается в документе, опубликованном на федеральном портале проектов нормативных актов.

 

Субсидирование вузов в 2018 году планируется увеличить на более чем 4,2 млрд рублей — с 10,3 млрд рублей до 14,5 млрд рублей, в 2019 — еще на 4,5 млрд рублей.

 

В 2020 году количество выделенных средств останется неизменным и составит также 14,5 млрд рублей.

 

Проект постановления правительства также вносит изменения в механизм распределения бюджетных средств между вузами. При распределении субсидий будут учитываться планы мероприятий по реализации программ повышения конкурентоспособности и соответствующих отчетов по реализации этих планов каждого вуза-победителя, а также достижение вузами плановых значений показателей результативности. Исходя из этих данных будет осуществляться ранжирование вузов.

 

После этого Совет по повышению конкуретноспособности ведущих университетов будет принимать решение о количестве групп, на которые будут поделены вузы-победители, и о количестве вузов в каждой такой группе, для которых будут установлены коэффициенты для распределения субсидий.

 

 

 

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий