В Уфе вышел на пикет пенсионер, ни за что 13 лет отсидевший в тюрьме

В Уфе 80-летний пенсионер, который безвинно 13 лет провел в тюрьме, вышел на пикет. Прокуратура не желает помочь ему в реабилитации.

Как сообщает ufa1.ru, Фаткуллу Исхакова 58 лет тому назад обвинили в преступлении, которого он не совершал. Мужчину приговорили к 13 годам лишения свободы за покушение на убийство. Впоследствии выяснилось, что это преступление совершил не он, а его односельчанин Наиль Саитбатталов, который в итоге не выдержал угрызений совести и написал явку с повинной. Вслед за ним в оговоре Фаткуллы признались и другие свидетели обвинения.

В 2009 году Следственный комитет признал, что Саитбатталов и остальные свидетели по делу, совершили преступление, предусмотренное статьей 307 УК РФ — дача заведомо ложных показаний, то есть оговорили Исхакова. Привлекать к уголовной ответственности их не стали ввиду истечения срока давности и смерти к тому моменту большинства из них.

Однако прокуратура до сих пор не хочет признавать права пенсионера на реабилитацию. «Я буду вынужден объявить голодовку. Поеду в Москву на Красную площадь, все равно добьюсь своего. Уже 58 лет прошло, представляете? Сколько можно надо мной издеваться. У меня есть все документы от Следственного комитета, которые подтверждают, что прокуратура нарушает мои права», — прокомментировал Исхаков.

По словам адвоката Виталия Буркина, его подзащитного довели до отчаяния. «Механизм реабилитации по вновь открывшимся обстоятельствам такой, что обратиться с ходатайством об отмене состоявшегося приговора имеет право только прокурор субъекта — это прокурор РБ. На протяжении девяти лет прокуратура уклоняется от этих действий, используя полузаконные ухищрения. На данный момент мы обратились к Генеральному прокурору России», — рассказал адвокат.
 

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий