В Уфе организатора митинга в защиту башкирского языка оштрафовали на 750 рублей

В Уфе одного из организаторов несогласованного митинга в защиту башкирского языка оштрафовали на 750 рублей.

Как сообщили изданию ГорОбзор.ру в пресс-службе республиканского управления МВД России, два организатора митинга в защиту башкирского языка, который состоялся на площади перед Дворцом спорта в Уфе, привлечены к административной ответственности по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ по факту нарушения установленного порядка проведения митинга. Материалы направлены для рассмотрения в суд.

Кроме того, один из организаторов привлечен за неповиновение полиции и по решению Октябрьского районного суда города оштрафован на 750 рублей.

По данным источника издания, 4 сентября организатор акции в защиту башкирского языка подал уведомление в мэрию Уфы. Спустя два дня был получен отказ в связи с тем, что площадка у Дворца спорта была занята: здесь проводилась сельскохозяйственная ярмарка. Тем не менее 8 сентября общественная организация «Башкорт» продолжила призывать в социальных сетях прийти на акцию протеста. 15 сентября состоялся суд, который оставил в силе решение муниципалитета. Власти предложили альтернативное место проведения — площадь перед ДК Химик 24 сентября. Однако от этого варианта в «Башкорте» отказались, объяснив, что муниципалитет нарушил сроки уведомления. На это городские власти выступили с предупреждением: проведение митинга будет признано несогласованным, а участники будут привлечены к административной ответственности.

Митинг в защиту башкирского языка состоялся 16 сентября. Его участниками стали порядка 300 человек.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий