В Свердловской области агрофирму оштрафовали за порчу земель

В Свердловской области компания «Агрофирма „Северная“» оштрафована на 400 тыс. рублей за порчу земель. Сотрудники Управления Россельхознадзора по области провели выездную проверку предприятия под Верхним Тагилом, выявив множество нарушений, сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе обследования был обнаружен факт зарастания земельного участка деревьями, кустарниками и сорняками. Сельскохозяйственные культуры на поле не возделывались. Кроме того, на площади 250 кв. м обнаружено самовольное размещение жидких и твердых отходов производства.

Сотрудники Россельхознадзора произвели отбор почвенных образцов, которые показали превышение предельно допустимой концентрации нитратного азота в 3,02 раза, меди — в 1,2 раза, цинка — в 1,7 раза, что является «опасной категорией загрязнения почв».

На другом земельном участке обнаружено несанкционированное складирование отходов производства из свежего и перепревшего куриного помета. В пресс-службе свердловского управления Россельхознадзора отмечают, что высота слоя достигала полутора метров.

Сотрудники ведомства также выявили несанкционированное размещение пометохранилища. Согласно заключению к протоколам испытаний почвенных образцов, отобранных с этого земельного участка, показатели нитратного азота в 1,03 раза превышают предельно допустимые концентрации, цинка — в 1,23, меди — в 1,3 раза.

По окончании проверочных мероприятий агрофирме выданы предписания по устранению выявленных нарушений, со сроком исполнения до 1 августа 2017 года. До этой же даты аграрии добровольно должны возместить ущерб государству на сумму 372 500 руб. за нарушения правил обращения с опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства, которые повлекли загрязнение почвы.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий