В России предложили вывести новую породу кур — Росбалт

Министерство сельского хозяйства РФ выступило с инициативой вывести в России новую породу кур, поскольку встревожено зависимостью отечественных производителей курятины от импортного племенного материала.

На эти цели предполагается потратить из федерального бюджета свыше 5 млрд рублей, сообщает РБК.

Благодаря этому проекту в Минсельхозе хотят ослабить зависимость отечественного птицеводства от импортных цыплят и инкубационных яиц, из которых на российских птицефабриках выращиваются куры мясных пород — бройлеров.

Как констатировал главный аналитик группы «Черкизово» Андрей Дальнов, зависимость российского производства бройлеров от импортного инкубационного яйца действительно существует.

В предложениях от Минсельхоза указывается, что в настоящее время в России доля импортного племенного материала в виде «родителей» мясных кроссов кур, из которых выводятся бройлеры, составляет 95—98%.

Курица — один из наиболее потребляемых в России видов мяса. Только в 2018 году доля мяса птицы (к нему, кроме курицы, относится, например, индейка) в общем объеме производства мяса составила 44,3%, а на одного россиянина в прошлом году приходилось 34,3 кг произведенного мяса птицы.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий