В России более 15 млн школьников начинают учебный год

Первого сентября в российских школах пройдут праздничные линейки. Более 15 млн школьников начнут свой новый учебный год, из которых 1,8 млн — первоклассники. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Минобрнауки.  

Кроме того, в День знаний в России откроются 76 новых школ.

В этот день президент РФ Владимир Путин проведет открытый урок в одной из школ Ярославля. СМИ сообщали, что тема открытого урока будет частично связана с грядущим единым днем голосования и стартом президентской кампании.

В этом году День знаний совпал с празднованием мусульманского праздника Курбан-байрам. Администрации нескольких подмосковных школ приняли решение сдвинуть на 10 часов утра торжественные линейки, чтобы развести светское и религиозное мероприятия по времени. В Петербурге решили не переносить праздничные линейки.

В преддверии 1 сентября снова возникла дискуссия о возможном переносе Дня знаний. В Госдуму был внесен законопроект, согласно которому предлагается разрешить муниципалитетам переносить начало учебного года с 1 сентября на 1 октября.

«Принятие законопроекта позволит более гибко подходить к решению вопроса о начале и окончании учебного года в образовательных организациях, исходя из климатических, национальных и иных особенностей конкретного муниципального образования, а также более эффективно использовать теплое время года для полноценного отдыха детей», — объяснили депутаты.

Однако в Минобрнауки заявили, что не планируют менять традицию.

«В России существует ставший уже традицией День знаний 1 сентября, и мы не планируем менять эту традицию. Этот вопрос выносился на обсуждение ранее и не нашел поддержки у родительского и педагогического сообщества», — сообщили в пресс-службе ведомства.  

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий