В Рязани семьи спасателей заселили в новостройку без лифта, газа, отопления и горячей воды

В Рязани семьи спасателей МЧС жалуются на невыносимые условия в новом жилье.

Как передает «Провинция», ссылаясь на информацию газеты «Мещерская сторона», дом № 234 корпус 1 по Михайловскому шоссе в Рязани 4 октября был торжественно открыт — церемония прошла с шариками, музыкой и участием главы ГУ МЧС России по Рязанской области Сергея Филиппова и и. о. главы администрации Рязани Сергея Карабасова. Они вручили ключей от новых квартир семьям рязанских спасателей.

Между тем вселившиеся в квартиры семьи спасатели говорят, что им приходится жить без газа, отопления, горячей воды и с неработающим лифтом. «Лифт включили только на один день — когда вручали ключи, а затем снова выключили», — рассказала жительница дома Татьяна.

«Дом был сдан в мае 2018 года, хотя, по документам, должен был сдаться ещё год назад, — рассказали жители. — Но сдали в эксплуатацию его почему-то без подключения газа. Уже с лета мы обращались к застройщику — директору ООО „Строитель“ Николаю Плаксину, но нас каждый раз кормили обещаниями. В итоге с наступлением холодов застройщик стал вообще игнорировать наши обращения. Так как в квартирах индивидуальное отопление, то без газа нет ни тепла, ни горячей воды».

В итоге жить в таких квартирах невозможно и большинство людей вынуждены снимать жилье. Однако молодой отец Николай Прокопов вместе с супругой и двумя детьми, младшему из которых всего три месяца, позволить себе этого не могут. Они заселились в квартиру на 10 этаже, без лифта, круглосуточно отапливаясь обогревателями и разогревая еду на электроплитке. Жена Николая Виктория каждый день ходит за продуктами и на прогулку с детьми, поднимаясь пешком с ребенком на руках.

«Это пока нет сильных морозов и осень выдалась теплой, — сказали супруги. — А что будет дальше — мы не знаем. Только за полтора месяца за электричество пришел счет в 6 тысяч рублей. Мы боимся, что с наступлением морозов сольют воду из системы, чтобы не полопались трубы, и тогда мы останемся еще и без воды. Таскать по несколько канистр в день на 10 этаж — это нереально».

Жильцы дома рассказали и о других нарушениях — детской площадке, которая должна была быть покрыта резиновой крошкой, а на деле — голый асфальт, на котором уже несколько детей до крови разбили руки и ноги. Но главное — это договоры, по которым люди покупали квартиры. Вместо договора долевого участия застройщик заключал с ними договор бронирования.

Семьи обратились к заместителю прокурора Рязанской области Виктору Эппу, и тот пообещал провести проверку.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий