В Прикамье директор машиностроительного завода увел от налогов 52 млн рублей

В Александровске перед судом предстанет руководитель машиностроительного завода, обвиняемый в сокрытии денежных средств от уплаты по налогам и сборам.

По данным СК РФ, генеральный директор ОАО «Александровский машиностроительный завод» с 24 апреля по 7 октября 2015 года умышленно совершил действия, направленные на сокрытие денежных средств, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, в крупном размере.

«В личных интересах, действуя от имени ОАО «АМЗ», вопреки интересам государства, он отдал сотрудниками экономического отдела предприятия распоряжение составить контрагентам письма с просьбой направлять денежные средства за поставленную им продукцию на расчетные счета ООО «ТД «АМЗ» (дочернего предприятия ОАО «АМЗ»). На основании этих писем, подписанных руководителем завода, расчетные денежные средства за поставленную продукцию контрагентами были направлены в обход расчетных счетов ОАО «АМЗ», но в распоряжение его генерального директора. Таким образом, накопив долги перед государственным бюджетом, генеральный директор ОАО «АМЗ» располагая денежными средствами, которые подлежали поступлению на расчетные счета ОАО «АМЗ», расходовал их на хозяйственные нужды предприятия, в нарушение интересов государства. В результате преступных действий генерального директора завода государству был причинен материальный ущерб в сумме 52,3 млн рублей», — сообщили в СК России.

В ходе следствия также выяснилось, что руководитель машиностроительного завода еще в период 2012—2015 годов избавился от всего своего движимого и недвижимого имущества, стоимости которого могло бы хватить на погашение причиненного ущерба. Тем не менее, следствием было установлено, что мужчина обладает 14 тыс. акций ОАО «АМЗ», на которые по инициативе следствия был наложен арест. Кроме того, также по предложению руководства следственного отдела прокурор Александровска обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с генерального директора денежных средств, подлежащих уплате в бюджет в полном объеме.

Дело направлено в суд.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий