В Нижнем Новгороде строители метро «Стрелка» планируют акцию протеста

В Нижнем Новгороде строители станции метро «Стрелка» планируют выйти на акцию протеста.

Как сообщили порталу «В городе N» в пресс-службе Государственной инспекции труда в Нижегородской области, акцию протеста намерены устроить сотрудники ООО «Нижегородское „Строительное управление — 620“», занимающиеся строительством станции метро «Стрелка».

Жалобы на задержки зарплат от работников данной фирмы ведомство регулярно получает с декабря 2016 года. По пяти заявлениям инспекторы провели проверки и признали жалобы обоснованными. Еще три в настоящий момент находятся в работе.

Как выяснилось, подрядчик постоянно задерживает строителям станции метро зарплату на полтора-два месяца, копит долги и затем, пока дело не доходит до уголовной статьи, гасит их. Инспекторы уже вынесли руководству фирмы несколько предупреждений, но ничего не изменилось.

По словам инспекторов по труду, задержки по зарплатам подрядчик объясняет тем, что его заказчик — ГУММиД в Нижнем Новгороде — не перечисляет фирме денег в установленные сроки.

Однако по закону это не может быть уважительной причиной для задержки зарплат. Работодатель обязан или иметь резерв или взять деньги кредит, но платить сотрудникам за их труд два раза в месяц.

Ситуацией уже заинтересовалась прокуратура. В настоящий момент ее сотрудники разбираются в происходящем вместе с инспекцией по труду.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий