В Кремле обеспокоены ситуацией, сложившейся вокруг российских банков на Украине

Ситуация на Украине с российскими банками пугает своей тенденцией к дальнейшей деградации и к усилению напряженности. Об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«В экономическом плане Украина перестает быть для иностранных и международных инвесторов надежным и предсказуемым местом, куда можно вкладывать деньги и где можно присутствовать в качестве субъектов экономической жизни», — сказал Песков.

При этом, по его словам, Москва будет защищать интересы российских банков на Украине. Пресс-секретарь также отметил, что в Кремле обеспокоены в связи с ситуацией, которая складывается вокруг российских банков на Украине.

«Мы весьма обеспокоены в связи с ситуацией, которая складывается вокруг наших банков в связи с ограничениями, которые введены или будут вводиться в отношении российских юрлиц или их дочерних предприятий», — заявил представитель Кремля.

По его мнению, это противоречит международному праву. «Мы продолжим очень внимательно отслеживать ситуацию», — добавил Песков.

Накануне, 15 марта, Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил Национальному банку и Службе безопасности страны проанализировать деятельность «дочек» российских банков и в течении суток внести предложения о возможных санкциях в отношении них.

Позже стало известно, что санкции предлагается ввести против Сбербанка, ВТБ, БМ Банка, Проминвестбанка и VS Bank. Среди санкционных мер, предложенных Нацбанком Украины, — запрет банкам с российским капиталом выводить средства за пределы страны.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий