В Китае хотят разработать аналог Hyperloop

Китайская аэрокосмическая и промышленная корпорация (CASIC), принадлежащая государству, заявила о планах разработать сверхзвуковую транспортную сеть HyperFlight, скорость движения по которой составит на первом этапе 1 тыс. км/ч. О своих намерениях компания сообщила на Третьем коммерческом аэрокосмическом форуме, проходящем в КНР.

Издание China Daily сравнивает HyperFlight с системой Hyperloop — проектом вакуумного поезда основателя американских инновационных компаний SpaceX, Tesla Motors и Boring Company Илона Маска.

Китайский проект будет реализован в Ухани, городе в провинции Хубэй на юго-востоке страны. Он является одним из самых густонаселенных в КНР, отмечает РБК.

Проект также основан на технологии магнитной левитации, при которой поезд движется за счет электромагнитного поля и не касается дорожного полотна. Таким образом, исключается трение, тормозящей силой становится аэродинамическое сопротивление. При этом поезд будет также двигаться в условиях низкого вакуума — такая же идея лежит в основе проекта Маска.

Источники в CASIC уточнили, что скорость движения на HyperFlight будет превосходить скорость традиционных скоростных поездов в 10 раз, пассажирских самолетов — в пять раз. План строительства сети рассчитан на три этапа. В рамках первого будет построена региональная сеть, скорость будет ограничена 1 тыс. км/ч. Затем компания планирует построить национальную китайскую сеть, которая будет соединять крупные города — скорость движения будет составлять до 2 тыс. км/ч. Наконец, третий этап подразумевает создание международной транспортной сети со скоростью движения 4 тыс. км/ч, этот этап будет реализован на территории стран, сотрудничающих с Китаем в реализации проекта «одного пояса и одного пути».

Впервые публично о концепции вакуумного поезда Маск заявил в 2012 году, спустя год он объявил о планах построить «трубу», по которой будет двигаться поезд, между Лос-Анжелесом и Сан-Франциско. Протяженность маршрута составит 560 км, предельная скорость движения — 1,2 тыс. км/ч. Добраться из одного города в другой, по задумке Маска, можно будет за 35 минут.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий