В Чечне осуждены нападавшие на милиционеров боевики

В Чечне осуждены участники банды, совершавшей нападения на милиционеров и другие преступления.

Как сообщили в Генпрокуратуре, Хусену Хусенову, Рустаму Басханову, Махмуду Хаджиеву и Алхазуру Омарову вынесен приговор за создание и участие в банде и в совершаемых ею нападениях, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, хищение огнестрельного оружия в составе организованной группы, незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия в составе организованной группы и разбой, совершенный организованной группой.

Суд установил, что в августе—сентябре 2007 года в Наурском районе Чечни Хусенов создал вооруженную банду, в которую вошли Басханов и Хаджиев.

Ночью 5 сентября 2007 года по указанию Хусенова Басханов и Хаджиев в селе Алпатово Наурского района республики устроили засаду и совершили вооруженное нападение на двух сотрудников сводного отряда МВД по Республике Бурятия, которые от полученных ранений скончались. Они же ночью 21 июля 2008 года совершили вооруженное нападение на милиционеров, охранявших детский трудовой лагерь на окраине ст. Наурская Наурского района. При этом погибли три сотрудника милиции.

Бандиты завладели табельным оружием сотрудников милиции и скрылись.

Кроме того, 25 ноября 2007 года Хусенов, Басханов, а также Омаров совершили вооруженное разбойное нападение на АЗС в селе Чернокозово Наурского района, где завладели выручкой в сумме 26 тыс. рублей.

Басханову и Хаджиеву судом определено наказание в виде пожизненного лишения свободы в исправительной колонии особого режима, Хусенову и Омарову — соответственно 19 лет и 7 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Судом также удовлетворены гражданские иски о компенсации морального вреда. В пользу потерпевших будет взыскано по 1 млн 250 тыс рублей.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий