В ЦБ ожидают ускорения роста ВВП России в III квартале

Годовой темп прироста ВВП во II квартале 2917 года в условиях более быстрого, чем ожидалось ранее, восстановления производственной активности в мае может оказаться ближе к верхней границе прогнозного интервала (0,9—1,3%). Такой прогноз дают эксперты Центробанка РФ в июньском выпуске информационно-аналитического комментария «Экономика: факты, оценки, комментарии».

При этом, по оценкам регулятора, в III квартале экономический рост ускорится до 1,3—1,8% в условиях продолжающегося восстановления потребительского спроса.

В целом, констатируют эксперты ЦБ, «во II квартале 2017 года отмечалось дальнейшее улучшение инвестиционной активности». По оценкам Банка России, годовой темп прироста инвестиций в основной капитал в апреле—июне ускорится вдвое по сравнению с I кварталом.

«В мае темп прироста объема строительных работ в годовом сопоставлении вышел в положительную область и оказался максимальным, начиная с июля 2013 года. В этих условиях сохранились наметившиеся в апреле признаки восстановления выпуска строительных материалов», — указывается в обзоре.

Кроме того, «потребительский спрос в условиях благоприятной динамики заработной платы и позитивных настроений домашних хозяйств продолжил восстанавливаться». «Оборот розничной торговли вырос в мае как в помесячном сопоставлении (с исключением сезонности), так и в годовом выражении», — подчеркивают эксперты.

По оценкам регулятора, на фоне дальнейшего усиления потребительской и инвестиционной активности в июне 2017 года промышленное производство увеличится на 3,4—4% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий