Торги на фондовых рынках АТР проходят в плюсе — Росбалт

Ведущие фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в ходе сегодняшних торгов активно растут на оптимизме по поводу переговоров Китая и США по торговым вопросам.

Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific подскочил на 1,4%. Китайский индекс Shanghai Composite прибавил 0,27%, Shenzhen Composite — 0,18%, гонконгский Hang Seng — 1,6%, сообщает «Финмаркет».

Японский индекс Nikkei 225 повысился на 2,15%, более широкий Topix — на 2%. Австралийский индекс S&P/ASX 200 вырос на 1,4%, новозеландский NZX 50 — на 0,8%. Подъем южнокорейского Kospi составляет 1,55%, индонезийского Jakarta Composite — 0,5%.

Китай в ходе торговых переговоров с США выразил готовность снизить пошлины на американские автомобили с 40% до 15%, указала вчера The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

По данным издания, предложение прозвучало в ходе прошедшей в понедельник телефонной конференции, в которой участвовал министр финансов США Стивен Мнучин и вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ. Такие меры Пекина могут стать первым конкретным шагом по урегулированию конфликта с США в сфере торговли.

Кроме того, канадский суд освободил финансового директора Huawei Мэн Ваньчжоу, которой грозит экстрадиция в США по делу о нарушении режима санкций в отношении Ирана, под залог в $7,5 млн.

Президент США Дональд Трамп заявил, что готов вмешаться в дело топ-менеджера китайской компании, если это поможет урегулированию торговых споров между КНР и США и не навредит интересам нацбезопасности США.

Тем временем индийский фондовый индекс BSE Sensex увеличился на 1,1%. Инвесторы реагируют на новость о назначении бывшего советника по экономическим вопросам в министерстве финансов Индии Шактиканты Даса новым председателем Центробанка страны. Он был назначен на трехлетний срок через день после внезапного ухода в отставку предыдущего главы ЦБ Урджита Патела.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий