Third Point инвестировал в Nestle более $3 млрд

Хедж-фонд Third Point LLC, принадлежащий известному инвестору Дэниэлу Лебу, вложил $3,5 млрд в швейцарскую Nestle SA, одного из крупнейших мировых производителей продуктов питания.

Пакет, приобретенный Third Point, составляет порядка 1,25% акций Nestle, что является небольшой долей для швейцарской компании, однако для американского хедж-фонда — это крупнейшая начальная инвестиция за его более чем 20-летнюю историю, сообщает «Финмаркет».

В письме к инвесторам, опубликованном накануне, Third Point обозначил ряд изменений, которые Nestle, по мнению экспертов фонда, могла бы произвести, чтобы усилить рост бизнеса. Среди таких предложений — внедрение инноваций и продажа непрофильных активов, в том числе 23%-ной доли Nestle во французском производителе косметики LʼOreal SA.

«Редко когда можно найти бизнес такого качества, как бизнес Nestle, при наличии столь крупного числа возможностей для улучшения», — говорится в заявлении Third Point.

Аналитики хедж-фонда отмечают, что по динамике доходов акционеров Nestle, имеющая отлично позиционированный на рынке упакованных продуктов питания портфель продукции, существенно отстает от большинства американских и европейских конкурентов в последние 3,5 и 10 лет.

По их мнению, швейцарская компания запаздывает по сравнению с конкурентами в плане адаптации к изменению покупательских привычек.

Nestle принадлежат 436 фабрик в 85 странах. Портфель компании включает более 2 тыс. брендов, в том числе марки Nestle, Nescafe, KitKat, Gerber, Maggi.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий