Страны БРИКС решили создать фонд облигаций в нацвалютах

Лидеры стран БРИКС на саммите в Китае договорились о создании фонда облигаций в национальных валютах стран группы.

«Мы договорились содействовать развитию местных рынков облигаций в национальных валютах стран БРИКС, а также совместными усилиями создать Фонд облигаций в национальных валютах стран БРИКС», — говорится в Сямэньской декларации руководителей стран объединения, выдержки из которой приводит РИА «Новости».

Отмечается, что такой фонд призван «внести вклад в обеспечение инвестиционной устойчивости в странах БРИКС, стимулировать развитие национальных и региональных рынков облигаций стран БРИКС, в том числе путем расширения участия иностранного частного капитала и повышения финансовой устойчивости стран БРИКС».

Кроме того, лидеры стран БРИКС «поддерживать тесную связь в целях развития сотрудничества в валютной сфере в соответствии с мандатом центральных банков каждой страны, в том числе посредством валютных своп-операций, расчетов в национальной валюте и прямых инвестиций в национальной валюте, если это целесообразно, а также изучить другие модальности сотрудничества в валютной сфере».

Ранее сегодня председатель КНР Си Цзиньпин озвучил предложения по экономическому и техническому сотрудничеству. «Я бы хотел анонсировать, что Китай запустит программу для стран БРИКС с первоначальным вложением в 500 млн юаней (около $76 млн), чтобы поспособствовать политическим обменам и практическому сотрудничеству в экономической и торговой сферах», — указал китайский лидер.

Саммит лидеров стран БРИКС (Россия, Китай, Бразилия, Индия и ЮАР) открылся в южнокитайском прибрежном городе Сямэнь сегодня и продлится два дня.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий