США «наказали» российских производителей катанки

Министерство торговли США пришло к окончательному выводу о том, что производители углеродистой и стальной катанки из Белоруссии, России и Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) продают свой товар в Соединенные Штаты по заниженным ценам. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Там уточняют, что формальное объявление об этом сделал глава минторга Уилбур Росс. По его словам, США «привержены свободной, честной и взаимовыгодной торговле с этими странами, и в данном случае решение было принято исключительно на основании полной и справедливой оценки фактов», отмечает ТАСС.

В минторге утверждают, что компании-экспортеры из Белоруссии, России и ОАЭ продавали в США катанку «на 84,10-756,93% ниже» ее реальной стоимости. В связи с этим министерство обязывает службу таможенного и пограничного контроля собирать пошлины с экспортеров. Для российских поставщиков ставка составит 436,80%, а отдельно для Абинского электрометаллургического завода и НЛМК-Урал (Новолипецкий металлургический комбинат) она установлена на уровне в 756,93%.

Более того, Минторг выявил некие «критические обстоятельства» в отношении производителей катанки в РФ, в связи с чем таможенная служба должна будет собрать пошлины со всех поставок из России, причем это распоряжение распространится и на партии, ввезенные после 5 сентября текущего года.

В ведомстве уточняют, что всего в 2016 году США закупили в России катанку на $32,3 млн, в Белоруссии — на $10,4 млн, а в ОАЭ — на $7 млн.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий