СМИ: Volvo из-за пошлин перенесет производство XC60 для рынка США

Шведская компания Volvo Cars намерена перенести производство поставляемых на американский рынок кроссоверов XC60 из Китая в Европу, чтобы избежать новых импортных пошлин США на товары из КНР.

В настоящее время для европейского рынка XC60 производятся в Швеции, а для остальных стран — в Китае, сообщает ТАСС.

«Мы, конечно, сделаем здесь перестановки и будем брать XC60 для американского рынка <…> с нашего завода в Европе, а Китаю оставим возможность производить для других рынков, — заявил агентству Reuters генеральный директор компании Хокан Самуэльссон. — Это вид тонкой настройки, которую мы можем сделать в рамках нашего производственного процесса».

США с 1 июня ввели в действие торговые пошлины на сталь (25%) и алюминий (10%). Сейчас пошлинами в 25% облагается стальная продукция из всех стран, кроме Австралии, Аргентины, Бразилии и Южной Кореи. Пошлины в 10% действуют на импорт в США алюминия из всех стран, кроме Австралии и Аргентины.

6 июля, в соответствии с заявлениями президента США Дональда Трампа о «краже Китаем американской интеллектуальной собственности и технологий» и «несправедливой» торговой практике Пекина, Вашингтон ввел 25-процентные пошлины на китайские товары, общая сумма которых составляет $34 млрд.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий