СМИ: Тульский экс-губернатор Владимир Груздев по новаторской схеме мог уйти от уплаты налогов

Бывший губернатор Тульской области Владимир Груздев с помощью своей матери смог избежать уплаты налогов в России, утверждает ИА «Московский монитор». При этом издание ссылается на налоговую декларацию Нелли Груздевой, оказавшейся в распоряжении редакции.

«В этом документе есть сразу несколько любопытных деталей, но нас интересует только одна: из справки следует, что Нелли Ивановна Груздева не является налоговым резидентом Российской Федерации, — сообщает издание. — То, что компания „Модный континент“ Владимира Груздева записана на его мать, — известно давно. Переписывать свою собственность на родных и близких — излюбленная практика российских чиновников, которым есть, что скрывать. <…> Но почему же Нелли Ивановна решила сменить свой налоговый статус? Она всю жизнь проработала учителем и ни собственности, ни бизнеса за рубежом не нажила. Уважаемая женщина, никогда ни в какой подозрительной, а тем более, преступной деятельности не замеченная. Вариант тут, конечно, один: ее сын, еще в свою бытность губернатором, попросил мать сменить статус, чтобы скрыть свои деньги».

Агентство напоминает, что согласно вступившему 1 января 2015 года в силу закону о контролируемых иностранных компаниях все граждане России, управляющие иностранным бизнесом, должны предоставлять отчетность и платить налоги.

«Однако в российском бизнесе немногие оказались готовы к такому повороту событий. Особенно Груздев, который на тот момент занимал пост губернатора Тульской области. Если бы ему пришлось опубликовать информацию о том, какие активы у него находятся в офшорах, это вызвало бы скандал федерального уровня. Как уже писали „Ведомости“, многие российские бизнесмены решили просто оставаться за границей более 183 дней в году. Сделав это, российский гражданин перестает быть налоговым резидентом РФ, и, соответственно, по налогам отчитываться не должен. Однако Груздеву этот вариант не подходил. И налоги он тоже платить не хотел. Поэтому Владимир Сергеевич пошел другим путем: незадолго до того, как новый закон вступил в силу, он фактически принудил самого близкого человека в своей жизни сменить свой статус на нерезидента РФ и переписал все свои иностранные активы на мать, хотя уклонение от уплаты налогов является уголовно наказуемым деянием. Отдельным мотиватором, скорее всего, стало то, что, согласно поправкам, принятым к закону о КИКах, Груздеву пришлось бы отчитаться о своих иностранных активах в 2017 году», — утверждает ИА «Московский монитор». 

Издание напоминает, что экс-губернатор ныне возглавляет Ассоциацию юристов России. «Более того, Владимир Груздев ранее заявлял, что может получить очень крупный пост в российском правительстве. Однако не очень понятно, на что Груздев рассчитывает, если даже боится декларировать свои собственные доходы в стране, в управлении которой пытается участвовать», — недоумевает издание.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий