СМИ: Обещанными планшетами разработки РФ для школ оказались завышенные по цене в 10 раз устаревшие американские

сообщение

Подконтрольный «Ростеху» Национальный центр электронного образования (НЦЭО) запустил в четырех муниципалитетах Свердловской области пилотный проект по оснащению школ двухэкранными планшетами якобы российской разработки. Однако по факту, как выяснил Znak.com, в школы поставлены устаревшие, тяжелые и неудобные американские устройства, а цена на них при госзакупке могла превысить розничную в 10 раз. Антикоррупционер Алексей Навальный уверен, что это повод для серьезной проверки.

По данным РБК, центр потратил на пилотный проект уже 300 млн рублей и планирует вложить еще 150 млн рублей. Znak.com посетил одну из школ, которая участвует в тестировании, чтобы посмотреть на новый российский планшет. Но оказалось, что уральским школьникам достались устройства enTourage eDGe, которые были представлены американской компанией еще в 2012 году. Сейчас такой можно купить на eBay за $30.

Планшет неудобный, тяжелый по весу и грузится по 3 минуты. Сейчас планшет очень тяжелый, но директор НЦЭО  Константин Козлов в интервью РБК обещал, что в будущем вес уменьшится. Он также рассказал изданию, что планшет «разработала группа изобретателей, которые начали свою работу в 2011 году в рамках задания Российской академии наук по исследованию возможностей электронного образования в России». Сейчас интеллектуальные права на него принадлежат НЦЭО. Названия у планшета пока нет.

Однако на устройстве, которое показали в школе Znak.com, название написано — enTourage eDGe. Это американская компания, которая в 2009 году презентовала «первое в мире двухэкранное панельное устройство»: планшет-электронную книгу, состоящую из двух частей. Для 2009—2010 годов технические характеристики устройства были неплохими: 4 Гб встроенной памяти, Wi-Fi, шесть часов работы без подзарядки, новейшая на то время операционная система Android 2.2.1. Из-за устаревших технических характеристик все приложения работают очень медленно. В 2017 году такое устройство выглядит безнадежно устаревшим.

Между тем представитель пресс-службы «Ростеха» заверил РБК, что в Свердловской области используется устройство «российского авторства».

Поскольку девайс очень старый, найти его в Интернете нелегко, но все же возможно — на сайте товаров из Германии Mercatos он стоит 38 евро (примерно 2,6 тыс. рублей), а на американском сервисе eBay планшет можно купить еще дешевле — за 30 долларов (1,7 тыс. рублей).

Однако РБК, со ссылкой на директора НЦЭО Константина Козлова, сообщало, что стоимость устройства, которое поступило в свердловские школы, оценивается «более чем в 20 тыс. рублей». В будущем цену обещали сделать меньше. Прототип также обещали модернизировать.

Центр купил для эксперимента 8 тыс. планшетов, которые, следовательно, обошлись госкорпорации в 240 млн рублей (по словам представителя НЦЭО, на проект уже потрачено 300 млн рублей). В 2015 году планшет в рознице можно было купить за 6000 рублей. В НЦЭО утверждают, что дорабатывают устройства. Судя по всему, на них устанавливают российское программное обеспечение, например: приложения «Магазин книг», «Портал ОК» и другие. Возможно, именно эта доработка обходится более чем в 24 тыс. рублей.

В школах, участвующих в эксперименте, планшеты используются в начальной школе и в 5-9 классах на уроках химии и биологии.

Расследование Znak.com прокомментировал на своем канале «Навальный LIVE» Алексей Навальный. Более всего его поразило, что поставщики даже не попытались скрыть подмену якобы «российского» планшета устройствами американского производства — на корпусе есть надпись с названием модели, не допускающая разночтений. Он считает, что ситуация требует расследования, однако относится к такой возможности скептически.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий