Рост промышленных цен в Китае незначительно ускорился в мае

Цены производителей в Китае поднялись в мае 2018 года на 4,1% в годовом сопоставлении, следует из отчета Государственного статистического управления КНР.

Опрошенные агентством Bloomberg аналитики в среднем прогнозировали рост на 3,9%. В апреле цены производителей повысились на 3,4%, сообщает «Вести.Экономика».

Относительно предыдущего месяца промышленные цены поднялись в мае на 0,4%. В апреле наблюдалось снижение на 0,2%.

Рост цен производителей может обеспечить увеличение прибыли промышленных предприятий Китая. В апреле их прибыль выросла максимальными темпами за шесть месяцев.

Ранее сегодня стало известно, что потребительские цены в Китае повысились в мае 2018 года на 1,8% в годовом исчислении после роста на аналогичную величину в апреле текущего года. Данные по годовой инфляции совпали с прогнозами аналитиков.

В сравнении с предыдущим месяцем потребительские цен в Китае опустились в мае на 0,2%, как и в апреле, при ожиданиях снижения на 0,1%.

Напомним также, что ВВП Китая по итогам I квартала 2018 года вырос на 6,8% в годовом исчислении. Аналитики, опрошенные агентством Reuters, прогнозировали небольшое замедление темпов роста в I квартале до 6,7% с 6,8% в IV квартале 2017 года. Официальный прогноз правительства Китая по росту экономики страны в текущем году составляет «около 6,5%».

По итогам 2017 года темпы роста ВВП Китая в 2017 году ускорились до 6,9% против 6,7% в 2016 году.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий