Рост потребительского кредитования в Великобритании резко замедлился

Темпы роста объемов потребительского кредитования в Великобритании замедлились в мае 2017 года до 5,1% (год к году) по сравнению с апрельским ростом в 6,4%, свидетельствуют данные Ассоциации британских банков (АББ).

Замедление роста кредитования повышает опасения дальнейшего ослабления потребительских расходов в стране на фоне ускорения инфляции, сообщает «Финмаркет».

Повышение объемов заимствований по кредитным картам замедлилось в мае до 5,5% с 6,4% в апреле, что обусловливает «ослабление объемов розничных продаж», отмечают в АББ.

Объем розничных продаж в Великобритании в мае 2017 года сократился на 1,2% по сравнению с предыдущим месяцем, указывало ранее Национальное статистическое управление (ONS) страны. В годовом выражении продажи выросли на 0,9%.

Сильные потребительские расходы поддержали экономический рост в Великобритании в прошлом году. Их ослабление в 2017 году может ухудшить ситуацию в британской экономике в ближайшие месяцы, предупреждают эксперты.

Напомним также, что ВВП Великобритании в январе—марте вырос на 0,2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Рост относительно января-марта 2016 года составил 2%.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий