Рост цен на новостройки в Китае продолжает замедляться

Темпы роста цен на новое жилье в Китае продолжают замедляться, и эксперты ожидают, что постепенное ослабление рынка жилья сохранится и в следующем году.

Средняя стоимость новостроек в 70 крупнейших городах КНР в июле увеличилась на 0,5% по сравнению с июнем, свидетельствуют расчеты газеты The Wall Street Journal, основанные на данных Государственного статистического управления Китая (ГСУ).

В июне рост составил 0,7% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщает «Финмаркет».

Повышение стоимости новостроек относительно июля прошлого года составило 9,3%, замедлившись с 9,6% в июне.

Рост цен на жилье отмечается в основном в небольших городах КНР, и сохранение этой тенденции позволит избежать резкого снижения среднего показателя стоимости новостроек по всей стране, отмечают эксперты.

Рост цен на новостройки по сравнению с предыдущим месяцем был отмечен в 56 из 70 городов КНР (в 60 городах в июне). Относительно июля прошлого года повышение цен зафиксировано во всех 70 городах, как и месяцем ранее.

Напомним также, что ВВП Китая по итогам II квартала 2017 года вырос на 6,9%, что оказалось значительно лучше официального прогноза и ожиданий экспертов. Соответственно, рост ВВП страны в I полугодии 2017 года также составил 6,9%.

В прошлом месяце Международный валютный фонд (МВФ) повысил прогноз экономического роста Китая на 2017 год до 6,7% на фоне высоких показателей I квартала текущего года. В 2018 году в экономическом росте Китая ожидается незначительное снижение до 6,4%, тем не менее, это на 0,2% выше предыдущего прогноза МВФ.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий