Росстат «ускорил» рост ВВП России в IV квартале — Росбалт

Экономика России в IV квартале 2018 года прибавила, по первой оценке, 2,7% в годовом сопоставлении, следует из обнародованных сегодня материалов Федеральной службы государственной статистики.

Ведомство также улучшило оценки роста ВВП за предыдущие кварталы. Так, по пересмотренным данным, в январе—марте 2018 года экономика страны прибавила 1,9% (против 1,3% по первой оценке), во II квартале прошлого года экономический подъем достиг 2,2% против прежних 1,9%, в июле—сентябре — также 2,2% против 1,5% по первой оценке.

При этом Росстат подтвердил данные по росту ВВП страны в целом за минувший год на уровне 2,3% (после увеличения на 1,5% в 2017 году).

Как следует из сообщения Росстата, «объем ВВП России за 2018 год составил в текущих ценах 103 трлн 875,8 млрд рублей», а «индекс физического объема ВВП относительно 2017 года составил 102,3%».

Напомним, что 14 февраля Федеральная служба государственной статистики оценила рост ВВП России по итогам минувшего года в 2,3% (первая оценка). Как указывалось тогда в материалах ведомства, объем ВВП достиг за 2018 год 103 трлн 626,6 млрд рублей в текущих ценах.

Таким образом, первая оценка ведомства существенно превзошла официальные прогнозы. В частности, еще в конце января глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин предполагал в интервью Bloomberg TV, что ВВП РФ вырастет по итогам прошлого года на 2%, хотя ранее прогноз МЭР был на уровне 1,8%, но, по словам министра, его ведомству удалось за последние годы добиться устойчивого и стабильного роста.

Добавим, что в феврале 2019 года экономика России прибавила 1,5% в годовом сопоставлении, по оценке Минэкономразвития (МЭР) РФ, после подъема на 0,7% в январе текущего года. При этом, утверждают в министерстве, «в целом февральские данные позволяют говорить о том, что траектория экономического роста в текущем году складывается выше ожиданий» МЭР.

МЭР пока сохраняет прогноз экономического подъема в этом году на уровне 1,3%. При этом Центробанк РФ ожидает роста ВВП России по итогам текущего года в диапазоне 1,2-1,7%, хотя допускает в последующие годы ускорения темпов экономического роста.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий