Россию записали в страны с нетрадиционным режимом труда — Росбалт

Россия заняла четвертое место в группе европейских стран с наибольшей распространенностью нестандартных трудовых графиков. К таким выводам пришли эксперты Высшей школы экономики (ВШЭ) Андрей Шевчук и Анна Красильникова.

По их оценкам, примерно две трети россиян (64%) регулярно трудятся вечером, ночью и в выходные дни — это один из самых высоких показателей среди европейских стран, сообщает газета «Коммерсант».

При этом, констатируют эксперты, половина россиян, участвовавших в исследовании, заявили, что работают по ночам несколько раз в месяц, а каждый четвертый — несколько раз в неделю или ежедневно.

Около 60% респондентов трудятся в выходные как минимум раз в месяц, а около половины — несколько раз в месяц или каждую неделю.

Тем временем, отмечается в исследовании, среди стран, где распространен традиционный режим труда, тщательнее всего его соблюдают в Нидерландах и Израиле, а чаще всех по ночам и в выходные работают в Хорватии и Греции.

Добавим также, что ранее основатель и глава китайского интернет-холдинга Alibaba Group Джек Ма высказался о пользе сверхурочной работы. Как напоминает Lenta.ru, бизнесмен выступил в защиту графика «996», который подразумевает работу по 12 часов шесть дней в неделю.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий