Россия опробовала в Сирии новый способ секретной связи

Российские военные опробовали в ходе сирийской операции новый способ организации засекреченной связи. Об этом на круглом столе, посвященном опыту применения войск в Сирии, заявил начальник Главного управления связи ВС РФ — заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Халил Арсланов. Его слова приводит ТАСС.

Основным видом связи в Вооруженных силах Сирии являлась проводная и транкинговая связь, ставшая главным средством телефонной коммуникации, — с ее использованием передавалось до 90% объема всех видов информации. «В ходе ведения военных действий большое количество линий проводной связи было выведено из строя по информации военнослужащих-дезертиров, имевших доступ к схемам прокладки кабельных линий, а так же в ходе ведения так называемой „тоннельной войны“», — уточнил Арсланов. 

Командование группировки войск в Сирии вело международные телефонные переговоры с участниками коалиции, а личный состав смог общаться с родственниками.

Также на территории Сирии особенно оказались востребованными переносные и мобильные станции спутниковой связи, которую наладили российские военные специалисты. «Наземная группировка станций спутниковой связи возросла в три раза, повышена мощность ретрансляторов, проведена работа по переориентации антенных систем спутников связи военного и двойного назначения, а также увеличен арендуемый ресурс», — уточнил он.

При создании сети спутниковой связи в Сирии были свои особенности, обратил внимание Арсланов. Во-первых, это низкая пропускная способность и так называемые «мертвые зоны» на территории покрытия спутниковой связи. 

Ранее сообщалось, что всего с начала военной операции авиацией Воздушно-космических сил совершено более 28 тыс. боевых вылетов, нанесено порядка 90 тыс. авиационных ударов.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий