Росприроднадзор провел проверку на объекте «ЛУКОЙЛа» в ХМАО

Сотрудники Росприроднадзора ХМАО, Госинспекции рыбоохраны по Югре и представители дочерних структур «ЛУКОЙЛа» в четверг провели проверку участка в районе Лангепаса. Ранее, как сообщает ИА «Правда УрФО», активисты межрегиональной общественной организации «Зеленый фронт» обнаружили загрязнение территории нефтепродуктами. Общественники заявили, что внимательно изучат результаты выездных исследований.

«К сожалению, сегодня мы не смогли лично побывать на месте по техническим причинам. Однако, со слов одного из участников проверки, участок был обследован, были отобраны пробы почвы. По неизвестным для нас причинам не были отобраны пробы воды, хотя в прошлый раз мы зафиксировали на водной поверхности радужную пленку, что может свидетельствовать о загрязнении водоема. Сейчас будем ждать результатов лабораторных исследований. Если они нас не устроят, будем вновь поднимать этот вопрос», — рассказал агентству собеседник в «Зеленом фронте».

По словам его коллеги, участники проверки должны были также обратить внимание и на трубопровод, проложенный рядом с загрязненным участком, который, вероятно, принадлежит дочерним структурам «ЛУКОЙЛа».

Ранее экологи обнаружили в районе Лангепаса крупный участок, загрязненный, предположительно, нефтепродуктами. В зоне бедствия оказалось около 25 гектаров, из них 5 относятся к акватории реки Ванъеган (приток Агана, входит в речной бассейн Оби). Исходя из локализации загрязненного участка, общественники сделали выводы о возможной причастности к нарушению экологического законодательства ОАО ТПП «ЛУКОЙЛ-Лангепаснефтегаз».

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий