Редакция Forbes обратилась в прокуратуру из-за исчезнувшей из свежего номера статьи

Редакция российского издания Forbes в четверг, 26 июля, обратилась с заявлением в прокуратуру Москвы после того, как получила номер из печати и не обнаружила в нем текст о бизнесе братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых. Об этом изданию «Ведомости» рассказали два сотрудника журнала. Исполняющий обязанности главного редактора Николай Мазурин подтвердил, что от своего лица подал заявление в прокуратуру и просит провести проверку возможного нарушения закона о СМИ в связи с невыходом статьи.

 

По словам источника издания, материал был сверстан и сдан в номер, он был утвержден Мазуриным, однако в печатном номере журнала вышел короткий материал другого автора на другую тему. Отмечается, что замена произошла без ведома авторов текста и Мазурина. В редакции не знают, кто отдал распоряжение о снятии статьи и как именно это произошло. В связи с этим журналисты просят прокуратуру установить, кто это был.

 

Как отмечают «Ведомости», после публикации материала статья о Магомедовых появилась на сайте Forbes.

 

Пресс-служба издателя русской версии Forbes ACMG Media Group сообщила РБК, что статья «Дела семейные» дорабатывается по рекомендации юридической службы.

 

«Данная публикация, с большой долей вероятности, вызовет серию исков в защиту чести, достоинства и деловой репутации, неприкосновенности частной жизни, а также прав на изображение от ряда физических и юридических лиц, упомянутых в статье, и как следствие, экономические риски, связанные с компенсацией морального вреда, убытков, а также расходов на судебный процесс, что неминуемо понесет экономические, репутационные и этические риски для журнала», — прокомментировали представители юридической службы.

 

Кроме того, у редакции Forbes есть принцип — не публиковать материалы о подозреваемых или подсудимых, которые потенциально могут повлиять на следствие, отмечается в пресс-релизе.

 

Сам Мазурин отказался прокомментировать РБК заявление издателя о том, что текст про Магомедовых был снят в связи с «замечаниями юридической службы», отметив, что «юристы издания всегда смотрят любой материал перед публикацией».

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий