Работающие в Рижском порту компании добиваются успеха за счет новых технологий

Минувший год стал особенно успешным для Рижского порта в области контейнерных перевозок. При этом наиболее значительный вклад в рост оборота контейнерных грузов внес SIA «Baltic Container Terminal» (BCT), успех которого кроется в постоянной модернизации и внедрении новых технологий.

По итогам 2016 года через порт было перевалено 385,9 тыс. TEU контейнеров, то есть на 8,6% больше по сравнению с предыдущим годом. Хотя в 2015 году экономический эффект от санкций в регионе привел к резкому падению оборота контейнерных грузов, в прошлом году, несмотря на продолжение санкций, грузооборот контейнеров в Рижском порту возрос и практически вернулся на уровень 2014 года.

Наиболее значительный вклад в рост оборота контейнерных грузов внес самый крупный, самый современный и единственный специализированный контейнерный терминал в Рижском порту — SIA «Baltic Container Terminal» (BCT). Его грузооборот в 2016 году увеличился на 12,8%, причем на терминале были перевалены 68% всех контейнерных грузов порта.

С точки зрения оборота BCT является крупнейшим контейнерным терминалом в странах Балтии. Основной ключ к успеху компании — постоянная модернизация терминала и внедрение новых технологий, в частности, в секторе информационных технологий, для того чтобы адаптироваться к тенденциям развития рынка и растущим запросам клиентов. Благодаря новейшим технологиям и ИТ-решениям, работа на терминале оптимизирована с тем, чтобы сократить время обработки судов, так как каждый час стоянки судна у причала создает дополнительные затраты для клиентов компании. При внедрении новой системы управления, возрастает конкурентоспособность компании, работа терминала становится более оперативной, более эффективной и более прозрачной для клиентов. Подключаясь к системам терминала, клиент имеет возможность отслеживать движение своего контейнера. Это, в свою очередь, вызывает большее доверие клиентов и уверенность в работе терминала.

В области информационных технологий BCT является лидером в странах Балтии. В прошлом году начала работу новая и очень современная система управления терминалом (terminal operating system — TOS) NAVIS N4 версия 3.1. Система обеспечивает управление всем циклом обработки контейнеров в режиме реального времени. Система состоит из модулей планирования контейнерной площадки, судов и управления оборудованием, которые вместе обеспечивают эффективное обслуживание судов и планирование всего процесса обработки, от разгрузки до погрузки контейнеров. Новая версия TOS, имеющаяся в распоряжении Baltic Container Terminal, является первой системой подобного рода в Евразии.

Рижский Свободный порт (РСП) является крупнейшим портом в Латвии. Грузооборот в 2016 году составил 37 млн тонн. РСП является многофункциональным портом с современной и надежной инфраструктурой, где услуги высокого качества предоставляются 194 частными предприятиями, работающими в порту, в том числе и 35 стивидорными компаниями (грузовые терминалы).

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий