Путин рассказал, как США и Россия почти достигли соглашения по Сирии

Администрация бывшего президента США Барака Обамы и власти РФ были близки к соглашению по совместной работе в Сирии. Об этом рассказал президент России Владимир Путин в интервью американскому режиссеру Оливеру Стоуну.

 

«Вы знаете, в действительности, мы с администрацией Обамы почти достигли соглашения по совместной работе по Сирии», — цитирует Путина РИА Новости.

 

По его словам, стороны обсуждали безопасность полетов авиации, но после этого переговоры не продвинулись. Соглашение Москвы и Вашингтона предполагало «определение размещения террористических групп» в соответствии с данными двух стран. Также Россия и США должны были координировать совместные удары.​

 

«Но в последний момент, я думаю, по каким-то политическим причинам, наши американские партнеры отказались от этого проекта», — добавил российский лидер.

 

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров указывал на ​«недоговороспособность администрации Обамы по множеству вопросов». Говоря о действиях сторон в Сирии, он заявлял, что США не смогли выполнить свои договоренности с Россией, и «прогресс был нулевым», в том числе из-за того, что «Обама не хотел ссориться с некоторыми странами региона».

 

Лавров при этом выразил надежду, что при администрации Дональда Трампа Москва и Вашингтон наладят сотрудничество по сирийскому вопросу.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий