Путин под «честное слово» пообещал наказать чиновников за невнимание к развитию Дальнего Востока

Президент РФ Владимир Путин пообещал серьезным образом отреагировать на недостаточное внимание министерств и ведомств к развитию Дальнего Востока и при необходимости принять соответствующие меры. Об этом он заявил на заседании президиума Госсовета во Владивостоке. Трансляцию вел телеканал «Россия 24».

Путин ознакомился с отчетами об исполнении решений по развитию региона, это «своего рода рейтинг госпрограмм в интересах Дальнего Востока». «Надо прямо сказать: по ряду направлений картина такая — не хочется говорить удручающая — мягко говоря, скромная», — сказал президент. Во многих федеральных программах развития Дальнего Востока «либо вообще нет, либо (регион — „Росбалт“) представлен чисто символически», добавил он.

«Я проанализирую, вот честное слово, я посмотрю на это самым серьезным образом, и кто не будет исполнять это — будут приняты соответствующие меры», — предупредил Путин и призвал членов правительства «не забывать никогда» о том, что Дальний Восток остается приоритетным регионом развития.

Правительство России утвердило 15 апреля 2014 года отдельную госпрограмму по социально-экономическому развитию Дальнего Востока и Байкальского региона. Программа рассчитана до 2025 года. На ее реализацию предполагалось выделить более 422 млрд рублей бюджетных средств.

Накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об увеличении финансирования создания территорий опережающего социально-экономического развития на Дальнем Востоке. Внесенными изменениями финансирование создания территорий опережающего социально-экономического развития за счет средств федерального бюджета увеличено в общем объеме на 5362,96 млн рублей. В том числе: финансирование ТОР «Михайловский» увеличено на 2490,72 млн рублей, ТОР «Надеждинская» — на 1753,8 млн рублей, ТОР «Хабаровск» — на 1071,18 млн рублей, ТОР «Кангалассы» — на 47,26 млн рублей.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий