Путин: Надеюсь, ситуация с высылкой российских дипломатов из Греции преодолена — Росбалт

Президент РФ Владимир Путин надеется, что Москва и Афины преодолели проблемы в отношениях, вызванные высылкой российских дипломатов из Греции. Об этом он заявил в пятницу по итогам переговоров с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом.

Как сообщает ТАСС, Путин выразил надежду, что «эта страница действительно перевернута», однако «это нам не очень-то и мешало нормально работать и строить отношения, в том числе в сфере экономики», добавил он.

По словам Путина, важнее другое — «стабильность самой экономики, надежность и устойчивость политической системы и гарантии вложений в крупные проекты». Он подчеркнул, что Россия готова работать с Грецией во всех направлениях.

Что же касается причин высылки дипломатов, то Путин напомнил, что Москва и раньше и до сих пор не согласна с основаниями для принятия такого решения. «Я с трудом себе представляю, чтобы кто-то здравомыслящий и в Греции, и в России может подумать, что Россия плетет какие-то козни против Греции или какие-то заговоры планирует.  Это просто нонсенс, чушь и все», — сказал он и выразил уверенность, что взаимные претензии и вопросы спецслужб двух стран друг к другу можно решить и другими способами «без всяких театральных жестов».

Напомним, 11 июля греческие СМИ сообщили, что Афины, обвинив Москву в попытке подорвать национальную безопасность Греции, решили выслать двух российских дипломатов и еще двум россиянам запретить въезд на территорию страны. Официально имена россиян не назывались, в прессе фигурировало только имя сотрудника российского посольства Виктора Яковлева. Российские власти отвергали обвинения и обещали ответить на эти действия.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий