Путин и его коллега из Южной Кореи осудили действия Пхеньяна

Президенты РФ и Республики Корея — Владимир Путин и Республики Корея Мун Чжэ Ин — по телефону обсудили проблемы Корейского полуострова. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

«При обсуждении проблем Корейского полуострова с учетом нового ядерного испытания, проведенного КНДР 3 сентября, было высказано решительное осуждение действий Пхеньяна, грубо нарушающих соответствующие резолюции СБ ООН, подрывающих режим глобального нераспространения и создающих серьезную угрозу миру и безопасности в регионе», — говорится в сообщении.

Путин также акцентировал, что урегулирование этой ситуации возможно лишь путем возобновления переговоров, активного использования политико-дипломатических средств. «Лидеры продолжат обмен мнениями по данной теме в ходе встречи 6 сентября во Владивостоке на Восточном экономическом форуме», — добавили в пресс-службе.

3 сентября Северная Корея объявила об успешном испытании водородного заряда, который может быть использован в качестве боеголовки для межконтинентальной баллистической ракеты.

5—8 сентября Путин совершит поездку в Приморский край. 

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий