Путин: Будущее российской экономики — за развитием новых технологий

Будущее российской экономики, как и экономик других стран мира, за развитием цифровой сферы и новых технологий. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе пленарного заседания Восточного экономического форума во Владивостоке.

При этом глава государства отметил, что было бы странно не использовать имеющиеся у России особые преимущества.

«Будущее любой экономики — и российская экономика не исключение — за новейшими технологиями, цифровыми, за искусственным интеллектом и так далее — все, что относится к так называемому новому технологическому укладу. В этом направлении мы будем двигаться, но было бы странным и нелепым не использовать то, что у нас есть, что сегодня составляет наше конкурентное преимущество», — цитирует Путина РИА Новости.

По его словам, такими преимуществами являются обширные природные ресурсы и логистические возможности, так как Россия выступает связующим звеном между Европой и Азией. В качестве примера Путин привел разговор со своим монгольским коллегой о его готовности и желании перевозить грузы из Монголии в дальневосточные порты.

«Все это, не только это, но и большой набор других вещей, которые мы хотим развивать активно, позволяют мне рассчитывать на то, что мы займем достойное место в будущем глобальной экономики», — заключил Путин.

1 сентября в ходе проходящего в Ярославле открытого урока Путин заявил, что власть над миром может получить та страна, которая станет лидером в сфере искусственного интеллекта. «Искусственный интеллект — это будущее не только России, это будущее всего человечества. Здесь колоссальные возможности и трудно прогнозируемые сегодня угрозы. Тот, кто станет лидером в этой сфере, будет властелином мира», — сказал президент РФ.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий