Правительство не увидело конфликта интересов в назначении сына Рогозина в госкомпании

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Рогозин

Правительство не рассматривает назначение сына вице-премьера Дмитрия Рогозина Алексея Рогозина на пост вице-президента в Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) и гендиректора «Ил» как конфликт интересов. Об этом отмечается в ответе на запрос Центра антикоррупционной политики партии «Яблоко», который опубликован на сайте партии.

Из документа следует, что Рогозин уведомил руководство о возможном конфликте интересов, и что оснований для разбирательства нет.

В «Яблоке» возразили, что «уведомлением процедура предупреждения или разрешения конфликта интересов не ограничивается». Член федерального политкомитета, руководитель ЦАП «Яблока» Сергей Митрохин потребовал от премьера Дмитрия Медведева представить материалы проверки и принять меры — вплоть до отстранения Рогозина от должности.

«По закону, за уведомлением должна следовать предварительная проверка аппарата, после чего готовится мотивированное заключение и направляется в президиум совета при президенте по противодействию коррупции. Из того, что известно, не сделано ничего», — отметил замруководителя Центра, юрист Алексей Карнаухов.

 

В правительство направлен подробный запрос информации о проверке. Также Митрохин затребовал информацию от аппарата президента и направил жалобу в Генпрокуратуру, не предоставившую ответ в установленный законом срок.

 

Весной этого года состоялись два назначения Алексея Рогозина: на должность вице-президента Объединенной авиастроительной корпорауции и должность гендиректора ОАО «Авиационный комплекс имени Ильюшина». 

 

Добавим, «Росбалт» проводил опрос, согласно которому большинство читателей — 93,28% (1263 человек) — высказались против назначения главами госкомпаний детей чиновников из окружения президента РФ Владимира Путина. При этом 5,39% (73 человека) участников опроса заявили, что поддерживают такие назначения, а 1,33% (18 человек) не определились с ответом.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий