Парламентарий: Подъем МРОТ до прожиточного минимума — невеликое достижение

Обещанный подъем МРОТ до прожиточного минимума не может считаться каким-то выдающимся событием, полагает член комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Олег Шеин. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», на доходах населения и социальной обстановке нововведение заметно не отразится.

«Будет ли это сделано? Я уверен, что после того, как об этом публично заявил Владимир Путин, это будет сделано, и мы даже знаем сроки. Минимальная зарплата должна достигнуть по состоянию на 1 января следующего года 85% от прожиточного минимума и по состоянию на 1 января 2019 года 100% от прожиточного минимума. То есть по истечении менее чем полутора лет, это решение, наконец, будет реализовано. На сегодняшний день Россия занимает 94-е место в мире по размеру минимальной зарплаты. Соответственно, она передвинется примерно на 65-е место. Это будет содержательное изменение, но, безусловно, страна будет по-прежнему отставать от других передовых стран мира и даже от многих стран «третьего мира», — рассказал Олег Шеин.

Депутат пояснил, что это изменение никак не скажется на доходах и зарплатах большинства россиян. «Это изменит доходы самой низкооплачиваемой категории людей, которые в среднем получат порядка на одну тысячу рублей в месяц больше. Сегодня, к примеру, в Астрахани, которая не самый бедный и не самый богатый регион страны, а, скорее, средний, минимальная зарплата составляет 7800 рублей, а прожиточный минимум — 9200 рублей. То есть разница всего в 1400 рублей. Для людей, которые имеют более высокую зарплату, это решение совсем не повлечет за собой каких-то изменений, поскольку тарифная сетка отменена еще 15 лет назад. Если раньше повышение минимальной зарплаты автоматически влекло за собой увеличение доходов по всей пирамиде работников, то сегодня такого не будет», — отметил Олег Шеин.

Парламентарий напомнил также, что прожиточный минимум включает в себя набор продуктов питания, который должен купить человек, чтобы не помереть с голоду, и стоимость затрат на одежду, услуги и необходимые товары на ту же сумму.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий