Очередная встреча Rietumu FinTech Club пройдет в Риге

В Риге пройдет профессиональная дискуссия для специалистов сферы финансовых технологий и банков Rietumu FinTech Club. Основной ее темой станут новые возможности использования технологий в традиционном бизнесе: телекоммуникациях, авиаперевозках, розничной торговле. 

Встречу организует латвийская ассоциация стартапов Startin.LV в сотрудничестве с банком Rietumu.

Нынешний Rietumu FinTech Club — уже четвертый по счету. Предполагается, что в нем примут участие около 60 представителей стартапов, специалистов сферы финансовых технологий, услуг и других отраслей.

Они будут говорить о том, как финансовые технологии могут изменить традиционные бизнесы, которые до сих пор развивались по классической модели. Во время дискуссий они проанализируют, какие возможности для этого есть и как лучше их использовать, а также какими могут быть будущие формы этих сервисов, есть ли тут место для сотрудничества с финтех-компаниями или наоборот, это потенциальная конкуренция.

«Латвийское финтех-сообщество состоит из бизнесов, которые отвечают на явные требования рынка — это платформы для платежей и P2P кредитования, анализ больших данных для скоринга быстрых кредитов, микроплатежи за парковку и билеты, розничная е-коммерция. При этом зарубежные коллеги, как, например, немецкий банк N26, уже начали откусывать свой кусок пирога и от банковских розничных платежей», — отметил член правления Rietumu Евгений Дюгаев.

Он обратил внимание, что в Латвии в эту игру вскоре собирается включиться платежная компания Revolut, использующая такие уже вполне доступные новые технологии как удаленная идентификация клиентов и оценка их бизнеса.

Говоря о предстоящем Rietumu FinTech Club, Дюгаев заявил, что на нынешнюю встречу приглашены представители одной из крупнейших региональных розничных сетей и ведущей авиакомпании, имеющих обширную и лояльную клиентскую базу, которая столь привлекательна для финтех-компаний.  

Предыдущий Rietumu FinTech Club прошел в Риге нынешней весной. Ранее в заседаниях клуба участвовали такие компании как Revolut, Mobilly, Twino, Swipe.lv, Monea, Mintos, Nordigen, Decta, юридическое бюро Cobalt; а также представителя Министерства экономики и Службы госдоходов.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий