Нефть дешевеет на данных доклада ОПЕК о росте добычи

Мировые цены на нефть перешли к снижению во вторник днем после публикации доклада ОПЕК по добыче «черного золота» в мае. Об этом свидетельствуют данные торгов.

Так, по состоянию на 15:01 мск стоимость августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,33% — до $48,13 за баррель. Цена июльских фьючерсов на нефть марки WTI уменьшалась на 0,43% — до $45,88 за баррель. При этом ранее в ходе торгов вторника обе марки дорожали в среднем на 0,5%.

Согласно данным июньского доклада ОПЕК, организация в мае нарастила добычу нефти на 336,1 тысячи баррелей в день по сравнению с апрелем — до 32,139 миллиона баррелей в сутки. Отмечается, что добыча нефти увеличилась больше всего в Ливии, Нигерии и Ираке. При этом организация сохранила прогноз по мировому спросу на нефть в 2017 году на уровне майской оценки в 96,38 миллиона баррелей в день.

Вместе с тем, как следует из доклада, десять стран ОПЕК, бравших на себя обязательства по снижению добычи (Алжир, Ангола, Эквадор, Габон, Ирак, Кувейт, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла), в мае снизили ее суммарно на 1,325 миллиона баррелей в день по сравнению с октябрем. Таким образом, страны ОПЕК выполнили свои обязательства по соглашению на 106%.

Напомним, ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с октябрьского уровня, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления. В мае срок его действия был продлен на девять месяцев — до конца марта 2018 года.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий